Как себя перевоспитать?

Степан 20.05.2016

Здравствуйте.

Мне 30 лет, отец умер когда мне было 12. Все эти годы, да и в детстве мать всегда хотела, чтобы я был возле нее("Туда не ходи- там опасно", "Зачем где- то лазить, дома лучше сидеть", "Ты не голоден и одет, не возмущайся, я знаю что и как делаю" и т.д. и т.п.). Отчима тоже как такового небыло, чтобы дать какие- то мужские привычки- навыки.

Любви, как таковой я не очень и получал, больше были проклятья и ссоры, по малейшим проступкам (обьясняет тем, что ее мать тоже проклинала).

Вот уже который год я понимаю, что нужно создавать семью, развиваться, строить карьеру, но начав- через некоторое время бросаю. Выходит это непроизвольно, потом уже вспомнив что мне нужно было что- то делать, чтобы опять небыло старых ситуаций, я это понимаю, словно как у Нильса из м/ф - "толи муха пролитит, или страшный аппетит .. то зевота нападет, то охота пропадет".

Подскажите пожалуйста как себя заставить концентрироваться на одном, а в общем контексте забыть материнские предписания.

Дополнительная информация: от груди отлучен в 1,3 года;

пустышку "выплюнул" по словам матери в 3 месяца.

Здравствуйте, Степан,

вы задаете два вопроса. Как заставить себя концентрироваться на одном - один из них.

А знаете ли Вы, на чем концентрироваться? Если Вы долго были при матери, которая сама все за Вас решала, призывала к тому, чтобы Вы сидели дома, то, по сути, Вы не знаете, на что Вы способны, что Вам интересно, где Ваши сильные и слабые стороны -  у Вас не было возможностей себя узнать.

Так что постарайтесь спокойнее относиться к тому, что Вы начав что-то, бросаете. Вы ищете себя. Со временем Вы найдете то, что Вам интересно и будете этим заниматься более целеустремленно.

Кроме того, у Вас не сформировалось умение отслеживать то, что происходит с Вами, умение поддерживать себя, настраивать себя на нужный лад - похоже, все это делала за Вас мама, и Вы просто НЕ УВЕРЕНЫ в том, что правильно выполняете то или иное действие. Возможно, ждете одобрения или критики мамы (посмотрите на это). А оно уже не нужно. Проверяйте это сами, Ваше ли это дело или нет, нравится ВАМ это, или нет.

У Вашей мамы не получилось дать Вам самостоятельность. Возможно, она очень боялась за Вас по какой-то причине. Или боялась за то, что из Вас вырастет плохой человек и защищала Вас от дурного влияния улицы и общества. Вероятно, мама Ваша очень Вас любила и сильно тревожилась за Вас. Было бы хорошо, если бы у Вас получилось поговорить с мамой на эту тему. Думаю, вы бы оба что-то для себя поняли.

А по поводу второго вопроса - как забыть материнские предписания - так их не надо забывать. Вы ведь их до сих пор помните. :-) Просто ПЕРЕСМОТРИТЕ их. Профильтруйте через свой нынешний багаж знаний и опыта. Что из маминых слов осталось верным? А что к Вам не относится? Перебирайте мамины слова одно за одним и примеривайте на себя. Это как старая одежда. Что-то еще годится, а что-то уже мало, или из моды вышло и такого уже не носят. Так Вы и не должны носить старое. :-)

Выбирайте себе то, что Вам, лично ВАМ кажется верным. Проверяйте жизнью. Набирайтесь своего опыта.

Хорошо, что Вы сейчас решили этим заниматься, хотя бы сейчас отходить от материнской опеки. Отход будет небыстрым, Вам многое надо узнать о себе. Но у Вас уже есть разум взрослого человека, способного быстрее и критичнее перерабатывать информацию. Так что учитесь!

Возможно, Вам понадобится и помощь психолога, чтобы эффективнее осуществить процесс Вашего отделения от матери.

Терпения Вам и удачи!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.