Делать аборт на 6-ой неделе, или нет?

Анель 20.05.2016

Здравствуйте. Мне 24 года. Я не замужем. Только сегодня узнала что беременна, думала задержка на фоне стресса. А оказалось все по другому. Собираюсь поступать заграницу, на грант, а тут узнаю что у меня 6-ая неделя. Не знаю что мне делать ?! Если же отец его не признает, не женится, отвергнет , что тогда? Куда идти ? Что делать ? Как со всем этим справиться? Ведь я морально не готова стать мамой. Эта новость была как удар током...посоветуйте что сделать ? Родители естественно ничего не знают об этом..

Здравствуйте Анель.

Получается беременность рушит Ваши планы. Планы на зарубежное  образование.  Скорей всего для партнёра это тоже не заветная мечта.  При таком подходе ребёнок оказывается в роли разрушителя и помехи.

Насколько по-Вашему это уважительно к нему? Вам,  конечно, давно пора повзрослеть, судя по тому, как Вы относитесь к контрацепции, но может  не за счёт ребёнка?

Мна мой взгляд, Вам надо.сейчас сесть и методично продумать все последствия любого выбранного Вами решения и тогда Вы подойдёте к этому по-взрослому.

Понадобится помощь, звоните.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Голышева Евгения Андреевна

Анель, понятно, что эта новость вас шокировала, тем более, если вы пишете о стрессе. Попробуйте сейчас элементарно успокоиться и дать себе возможность подумать, ничего не предпринимая. Несколько дней ничего не решат. Давайте разберем нюансы ситуации: почему отец ребенка должен именно отказаться? почему вы не готовы стать матерью? Вы сейчас просто напуганы, как была бы напугана любая молодая девушка. Ничего страшного еще не произошло. Представьте себя в разных ролях: что будет, если вы станете мамой? у вас появится малыш, нужно будет проводить с ним время, вы будете и счастливы от того, что в ваших руках новая жизнь, и измучены первыми месяцами трудностей и самоотдачи. Ощущаете ли вы счастье, представляя рядом СВОЕГО ребенка? Не просто какого-то ребенка, требующего внимания и заботы, а именно свое продолжение? Сделает ли вас счастливой забота, чувство принадлежности, или от вас это очень далеко еще? Вы не видите себя в этой роли, воспринимая ребенка как нарушителя ваших планов? Решите сначала это для себя, почувствуйте, к чему вы склоняетесь, и потом поговорите с молодым человеком. Узнайте о его планах, объясните родителям ситуацию. Заграница никуда не денется, поймите, ваши планы можно отложить на пару лет, все возможно, но главное в этом только ваше желание стать или не становиться матерью. Все проблемы решаемы, если присутствует внутренняя готовность и уверенность, что вы хотите этого. Если же этой готовности нет, не бойтесь принимать решение - только вы управляете своей жизнью. А значит - вам и решать.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анель! Об этом нужно сказать вначале отцу, будущего ребенка, если он будет против, то потом  своим родителям. Вам нужно иметь поддержку от них. А поступить можно и в другой год.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы