Боязнь бедности

Елена 20.05.2016

Добрый день. Мне 47 лет, стаж 27 лет. Я сейчас в поиске работы 4-ый месяц, хочется найти достойную и с хорошей оплатой. В бедности никогда не жила, т.е. детство было сытым, даже более того, а с 19 лет я начала работать. Зарабатывание денег мне всегда приносило удовлетворение. В 25 лет я кардинально поменяла работу, но и в ней достигла немалого. Несмотря на то, что мои заработки неплохие и дают мне жить безбедно, мне одолевает страх оказаться без средств к существованию. Поэтому даже когда на работе приходилось работать по 10 ч в день, я не уходила до последнего, хотя была в поиске. Как мне избавится от этого страха? Хочу добавить, что я живу одна, иждивенцев нет, есть пожилые родители, которым по мере возможности помогаю постоянно, но которые не могут помочь мне материально.

Голышева Евгения Андреевна

Елена

Зарабатывание денег мне всегда приносило удовлетворение.

Елена

мне одолевает страх оказаться без средств к существованию

Елена, обратите внимание на скрытый смысл денег в вашей жизни. Просто деньги как ценность нужны только для удовлетворения потребностей. И как только это выходит за границы такого смысла, это означает то, что деньг стали нести другую, ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ смысловую нагрузку. В вашем случае удовольствие от зарабатывания, стремление обеспечить себе необходимый "буфер", так называемую "подушку безопасности" говорит о том, что деньги замещают вам чувство стабильности, уверенности и близости, которое должны приносить другие факторы - родные люди, интересное дело, общение, насыщенность жизни событиями. Если вы проанализируете, что стоит за чувством удовлетворения от наличия денег, вы поймете, что скрыто в глубине. И скорее всего это чувство иллюзорной стабильности и уверенности в верности жизненного пути, которое вы получаете именно таким способом. И, поскольку деньги выполняют дополнительную смысловую функцию, вы так боитесь их потерять или же - не заработать. Поступите рационально: если есть накопления, вложите их во что-то ценное, чтобы быть уверенной в их сохранности и обеспечении безбедного существования на какое-то время; пройдите психоаналитическую терапию с тем, чтобы разобраться в своих страхах и ощущении нестабильности жизни. Ваша боязнь бедности - это страх пустоты и неспособности справиться с жизнью, и возникает он от недостаточно близкого общения с родными или от отсутствия нужного контакта.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва