Есть ли совместное будущее?

Елена 20.05.2016

Здравствуйте! Меня зовут Елена, 36 лет. Замужем второй раз, уже 5 лет. Мужу Александру 33 года. От первого брака дочь 14 лет, Александр ее удочерил в этом году. Родила в браке вторую дочь - 3 года. Когда после свадьбы я забеременела, то на 5 месяце беременности случайно увидела переписку с мужа с другими девушками на интимные темы, с пересылкой друг другу различных фото. Это было для меня шоком. Но отношения выяснять не стала. К нам приехали гости просто было неудобно перед ними. Потом на 8 месяце беременности все повторилось. я промолчала. Я никогда не лезу в его мобильный и компьютер. Все что вижу, это открывается случайно. Потом родила. Однажды он ушел в магазин, я открыла компьютер, а там очередная переписка. Я сказала, что жить так не хочу и уеду от него. Он прощения не просил, просто сказал, что любит только меня. Раздувать скандал я не стала. Почему? К нему я переехала из Москвы с ребенком в Севастополь. Там родила дочку. Поэтому не зарабатывала. Мне трудно было представить, как я одна буду возвращаться домой. И жалко дочек. Не хотела оставлять без отца. Я думала он поменялся. Потому что давно ни на какие переписки не натыкалась. Но недавно, опять. Все тоже самое. Ладно бы переписка с одной! Но их же десятки. Все на интимные темы. Хуже всего, он им зачем-то отправляет фото дочки маленькой! И еще пытался писать моей подруге (она не ответила). Зачем? Я сказала, что все видела. Он сказал, что я сама виновата. Потому что мало внимания ему уделяю. а конкретно: Он встает очень рано, часа в 4-4.30. Просит, чтобы я тоже вставала и готовила завтрак ему. Я работаю. И если проснусь в 4, то уже потом, когда он уедет я не усну еще на часик. Я просто стала все с вечера накладывать в тарелку, чтобы он мог только разогреть. Потом он потребовал, чтобы я каждый день приезжала за ним на работу (после своей). Я сначала сказала, зачем каждый день? Дома же дети тоже ждут. Но он сказал, что я хреновая жена. И я стала каждый день ждать его после работы. В итоге он сказал, что это я ему одолжение делала. Говорит, что разговаривать со мной не о чем. Но когда я начинаю рассказывать про работу, он говорит - не хочу слушать. Про что-то другое - выключи свое радио. В общем слушаем его. Какой он умный и красивый. Но судя по его переписке с другими ни о чем, кроме сексуальных тем он не общается. И только ему жалуются, как их мужья/ друзья их не ценят. Кому пишут? Такому же, как их мужья получается. Если он чем-то недоволен, то сразу перестает давать зарплату. Хорошо я на работу устроилась. И могу не очень переживать по данному вопросу. Но он же попрекает меня моей работой. я работаю с очень высокопоставленными людьми и мужа это раздражает. Хотя, когда ему что-то надо - Ну позвони, ты же можешь договориться! говорит, что я сплю с начальником. Вообще бред. Думаю, что так говорит только, чтобы себя оправдать. в общем, он и прощения не просит и из дома не уходит. Его дочка очень любит. Понимаю, что тут даже вопроса нет, но как-то можно его изменить? Правда, что с разными женщинами ведет себя по разному, может ему просто нужна другая?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Елена! Дело в том, что любовь-страсть живет очень непродолжительное время, порядка 3-х лет.После этого любовь переходит в  иной враианат  любовь-дружбу, любовь понимание. Или люди живут вместе, потому что есть дети,ради совместного мущества. или по привычке. Вообще мужчины привыкают к одному жизненному сценарию. И им обычно не хочется  менять свою жизнь координально. Но иногда хочется остроты отношений. И тогда возникают такие вот перписки. Причем мужина обычно не уходит из семьи, но и отношени такие поддержиивает. Что можно сделать в вашем варинте? Можно отработать по технике урегулирования отношений. можно добавить вам сексуальной привлеательности, кстати, часто если есть проблемы в отношених,то в первую очередь летит секс. Приглашаю вас на свой сайт. я  работаю как психолог-сексолог и у меня много материала также по ревности. изменам, уверенности в себе. Это реальна психотерапетвическая работа. которая может вам помочь. Если что-обрашайтесь помогу. Я бы убрала у вас общее негативное состояние, созависимость от него, далее. сделала  бы вас более уверенной в себе. и больше ориентированной на себя чем на него. Можно даже смоделировать вам новое поведение, и добавить тех качеств, которые он ищет в других женщинах. Обрашайтесь  помогу.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Елена

Понимаю, что тут даже вопроса нет, но как-то можно его изменить?

Нет, его изменить невозможно. С возрастом претензии только усугубятся. Что делать решать Вам. Если жалко детей и Вы живете "ради них", заведите себе любовника. Но тут может быть так, что в этих отношениях у Вас есть вторичная выгода.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва