Отношения со свекровью

Оксана 19.05.2016

Для свекрови моя семья бедная, говорит, что ее сын мне не подходит, лезет в воспитание нашей дочери и на наши запреты и просьбы любого характера игнорирует(как она считает,так и будет), оскорбляет меня и мою семью,указывает на то, что нам носить,делать,как жить. Обманывает. Сына настраивает против меня, а если он не согласен и говорит, что ей не верит, то она говорит, чтобы больше он не приходил к ней и знать его не хочет.Не хотим пускать внучку к бабушке, так как там много ненужных разговоров взрослых, вдоволь сладкого и мучного(у нас вес превышает норму) и ме.др. И еще когда чтото дает и покупает свекровь, потом припоминает, что сколько она сделала в вы ничего не купили не заслужили,все вам достается легко, а вы это не цените. Но мы ничего не просим.Мне 38,мужу35, двое девочек 3,5 и 6 месяцев.

Здравствуйте,Оксана.У Вас сложная обстановка тем,что Ваш зрелый муж боится своей матери и не имеет своего мнения.В норме,все конфликты с его матерью Вы решаете через ее сына.Говорите мужу,что бы он приструнил мать.Этим он спасет Ваши отношениия и семью.Но,Вы этого не говорите и не настаиваете.Поэтому,все плывет по опасному течению и назревает семейный кризис.Если он не спасает Вас от матери-важно на этом настоять.Если он трусит,то можно иметь другой вариант-съехать на отдельное жилье.Если и это невозможно,то у Вас два варианта-или оставаться на всю жизнь в роли жертвы,или строить свою судьбу заново,но с благодарным и не зависимым мужчиной.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград