Родители мужа требуют больших средств

Ольга 19.05.2016

Мне 24 года, в 18 лет я поступила в МГУ и окончательно перебралась из далёкой провинции в Москву. В прошлом году я закончила успешно университет, вышла замуж за любимого человека, с которым до этого встречались 5 лет. Мужу - 30 лет, оба работаем, занимаемся любимым делом.

Ещё за полгода до свадьбы я перебралась жить к будущему мужу и его родителям. В общей сложности прожили мы около 1 года все вместе, после чего с мужем окончательно решили съехать на съёмную квартиру (вопрос о переезде поднимался несколько раз, но мы хотели подкопить побольше денег на первоначальный взнос ипотеки).

Ещё до того, как вставал вопрос о переезде, мы с мужем помогли моему отцу в приобретении квартиры (мои родители развелись около 3 лет назад, отец остался без жилья). Оба думали на тот момент, что сможем ужиться с родителями мужа в трёхкомнатной квартире, но не тут то было...

Дело в том, что мои свёкры крайне недоверчивые и своеобразные люди. Свёкор не уважает никого, кроме себя, позволяет себе обзывать всех идиотами и другими гнусными словами. Свекровь все домашние дела переложила не себя, свёкру оставалось только на шею сесть и ножки свесить, что он и сделал. Муж жил с ними до 30 лет, родители при этом просто душили своей сверхзаботой своего сына (всё делали за него,чуть ли не с ложечки кормили), в результате чего он оказался достаточно непросвещённым в некоторых хозяйственных вопросах человеком. Но он молодец, он помогает мне во всём, чем может, а в чём не может-учится помогать)).Я понимаю, что для наших родителей мы всегда маленькие детки, но когда нам говорили, что мы ничего не сможем, мы глупые, сами самостоятельно и независимо жить не сумеем, а тут такие прекрасные условия-рожайте детей и живите с нами-это крайне раздражало.

Отношение ко мне его родителей недоверчивое, я бы сказала даже пренебрежительное. Никто мне в глаза конечно ничего подобного не говорил, но это читается в действиях. Свекровь не воспринимала меня как хозяйку, когда жила у них (да и наверное сейчас), т.к. я постоянно делала все не так: не так резала капусту, стрелки на брюках выглаживала не так. Пока жили все вместе, готовка и стирка была на свекрови (я предлагала помощь, что-то купить в магазине), пару раз она соглашалась, даже иногда просила о помощи, что мне было в радость. Но чаще всего говорила-я сама, идите отдыхайте после рабочего дня или-я сама, вы ещё не то купите. Свекровь не работает уже давно, в том году вышла на пенсию, свёкор работает 3 или 5 часов в день, при этом постоянно жалуется на своё здоровье, бегает по врачам, но ничего серьезного, к счастью, не обнаруживается. В том году хотел перестать работать после операции по удалению аппендицита, но всё образумилось.

Свёкор позволял себе в мой адрес говорить, что я нецелеустремлённая, т.к. не хочу быть руководителем на работе, что я ничего особенного не сделала (закончив художественную, музыкальную школы, школу с красными аттестатами и золотой медалью,поступив на бюджет в МГУ и немного не дотянув до красного диплома при его окончании), зато какой прорыв совершил он - в советские годы закончив институт после техникума троечником. Поймите меня правильно, я ни с кем не хочу мериться одним местом, но когда дело доходит до такого маразма, я примеряю всё это на себя. Иногда доходило до абсурда в мелочах - начинал кричать, что он не будет есть эти РАСОВО НЕВЕРНЫЕ пирожки, которые я состряпала, вот вам книжка-идите и учитесь. Я не отрицаю, что я крайне обидчивый человек, понимаю, что моему здоровью и здоровью моего мужа это только вредит, пытаюсь работать над собой - переносить на бумагу свои обиды в виде карикатур, словами-потом расправляюсь со всем этим накопившимся. Мозгами понимаю, что они такие, они не изменятся, что да-я всегда для них такая и такой останусь, что я никто для их семьи и никем не буду в их представлении, но обиды всё равно нет-нет, но проскальзывают.

Я сама не из аристократической семьи, между моими родителями было многое: видела и побои, и между родителями вставала, чтобы защитить маму-возможно впитывание этого негатива и всех обид у меня с детства, но я стараюсь идти дальше, выкидывать из головы всю эту грязь.

Сейчас мы живём на съемной квартире, планируем ребенка, копим на первоначальный взнос ипотеки в Москве.

Финансовая сторона вопроса: мой муж работает уже лет 7-8, сразу после студенческой скамьи. Последние лет 5 основной доход для своих родителей и себя заколачивал он.

Думали, что возможно его родители смогут нам как-то помочь финансово с ипотекой (есть сбережения), в ответ услышали-езжайте на съемную квартиру, мы посмотрим как вы там самостоятельно жить сможете, может и разведетесь. Мои родители готовы помочь финансово, деньги с построенного коттеджа при продаже хотят отдать нам (но он продастся не может уже третий год).

Хорошо, съехали, начали жить спокойно без всяких зудилок и вечных оскорблений, появился новый мозговынос - родители мужа требуют ежемесячно сумму, эквивалентную моей зарплате и чуть меньше половины зарплаты мужа. Да, мы должны помогать родителям, это наша обязанность. Я также помогаю своей маме, высылая деньги, отцу, если он того требует (родители мои оба работают), определённых сумм не требуют, говорите-ребята, копите себе сами. Но отдавать ежемесячно такие суммы, сидя самим на съемной квартире и копя на ипотеку-это крайне не рационально. Говорю об этом мужу-давай тыс на 30 будем меньше отдавать, у нас побольше будет копиться. В ответ-тебя вообще возненавидят, что ты меня подстрекаешь и отказываешься отдавать из нашего общего бюджета суммы. Мне не жалко, но нам тоже нужно жить дальше, планировать семью, копить денюжки, на образование детей и т.д.

Я понимаю, что муж хочет сохранить отношения и со мной, и с родителями, но с их стороны-это уже просто какое-то наглое потребительство. При том, что живут не впроголодь, себя не ограничивают, всего хватает и со своими пенсиями - зарплатами. Мы экономим-тратим деньги только на съем, квартплату, еду и родителям, больший расход- его родители. Говорю мужу-а когда ипотеку возьмем, когда дети будут-такие же суммы будем отдавать при том, что я буду в декрете и дохода будет меньше, а расходов как раз наоборот, слышу в ответ-вот тогда и посмотрим, как доживем до этого момента, так и увидим.

Я очень люблю своего мужа, он хороший, добрый, заботливый человек, именно его я вижу отцом наших будущих деток. Он щедрый, готов всё всем отдать, отношения у нас с ним очень хорошие, разводится не хотим. Но у меня острое ощущение, что замуж я вышла не за него, а за его семью, и хозяйство мы ведем не вдвоем, а вчетвером.

Как можно сохранить отношения со всеми, наладить контакт и при этом ещё жить не босоногими-загадка. Может Вы подскажете, как её разгадать.

Заранее Вам большое человеческое спасибо!

Всего доброго!

Федоренко Галина Александровна

Ольга

Может Вы подскажете, как её разгадать.

Ольга, сказать, что у Вас сложная ситуация - это ничего не сказать.

Вы большая молодец и мужу и его семье с Вами повезло и очень сильно повезло.

У мужа беда с сепарацией и тут помочь может только психоанализ. Года через три регулярной работы у него появится шанс сказать родителям "нет".

Для того что бы разорвать связь с его родителями, нужно понять, что такие отношения не только иррациональны, но в какой то степени патологичны. И тут без криков, скандалов и возможно с шантажом от родителей о суициде (конечно только на словах) не обойтись.

Есть ли выход из ситуации ничего не делая с мировосприятием всех участников событий, я думаю, нет. Его родителям даже говорить о психологе нельзя. Муж никогда не признает иррациональности собственного поведения, и поход к психоаналитику простая трата денег. Что касается Вас, не убивайте гонца принесшего вести, Вам придется стать "его мамой", а значит выучить его слабые и сильные места, сделать для него себя единственной и неповторимой, что называется дышать без Вас не мог. Имейте в виду времени необходимо много, но Вы сможете сохранить и создать ВАШУ С НИМ семью, а не прототип его и Вашей.

Отношение это всегда работа.

А если появится желание поработать над собой приходите с удовольствием поработаю с Вами с удовольствием!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва