Развод с мужем

Лариса 19.05.2016

Здравствуйте мне 40лет моему мужу 43года я в отчаянии и в смятении мой муж добивался меня 6 лет когда добился мы поженились прожили 7 лет это у нас у обоих был уже второй брак это он меня развел с 1м мужем буквально 4 месяца назад я узнала что у него есть любовница когда я вызвала его на откровенный разговор он сказал что любит её но и меня тоже любит я перестала заниматься с ним сексом живем по прежнему вместе он даже 2 раза ночевал у неё я схожу с ума себя успокаиваю если он примет решение остаться с ней я конечно смирюсь и буду жить дальше но он пока меня не отпускает я очень хочу вернуть его обратно при нём стараюсь вести себя непринужденно не показываю ему свою боль и слезы понимаю что это бесполезно но мне очень хочется чтобы наша семья не распалась извините что пишу без знаков препинания так много хочется выплеснуть из груди всю накопившуюся боль и чтобы вы попробовали мне помочь

Здравствуйте, Лариса!

Я понимаю Ваше смятение.

Основное прямо сейчас - это не натворить ничего "под горячую руку".

Как говорил незабвенный Карлсон "спокойствие, только спокойствие!"))

Проблема в том, что на спокойствие может просто не хватать сил. Не стоит притворяться, что Вам все равно - это неправда. Можно принять позицию, что Вы ждете решение мужа и готовы его если не безусловно принять, то, по крайней мере, начать обсуждать.

Лариса, это тяжелое время и Вам стоит понять - от чего Вам плохо. От ощущения предательства, от проигрыша, от страха остаться одной или от потери любимого человека?

От Вашего понимания и будет зависеть Ваша дальейшая программа.

С чисто житейской позиции проще когда от тебя уходят, потому что не ты несешь ответственность за разрыв. Однако не бывает такого, что виноват один человек.

Если Вам хочется разобраться в ситуации - поговорите с мужем. Правда, будет очень больно. Его можно попросить рассказать историю их отношений, но выслушать Вам придется без претензий и упреков.

Вам решать что Вы хотите и будете делать. Но стоит понять, что любое Ваше действие или бездействие означает для Вас решение, и поэтому лучше решение принять сознательно, чем оно примется само, без вашего большого участия.

Если есть возможность - приходите на консультацию, я постраюсь помочь Вам понять что происходит и какие есть варианты развития.

Да, и еще - а Вы не думаете, что муж попросту Вас провоцирует? Да, есть любовница - посмотим, насколько ты готова смириться. Или он считает, что для Вас присутствие другой женщины в его жизни непереносимо и Вы спровоцируете его на развод именно тем, что не простите. В таком случае решение очевидно и ему не придется ничего решать, выбиирать и обосновывать.

И это в корне неверно. В данной ситуации инициатива должна исходить именно от него - не важно, что именно он хочет, важно, что это его решение и его выбор и сделать его должен он сам. А потом стоит садиться и все обсуждать.

И выбросьте из головы все байки о приворотах (если они у Вас есть). Не стоит оправдывать того, кто тебя предал. Простить - можно, оправдывать - это врать себе, что все можно вернуть. "Фарш невозможно провернуть назад"

Я искренне желаю Вам терпения и здравомыслия. Звоните и приходите, я буду ждать))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург