Как ответить культурно?

инесса 19.05.2016

Свекровь лезет везде.сейчас собирается с нами на дачу.как ей отказать культурно.муж не хочет ей говорить боится обидеть. спасибо.

Здравствуйте,Инесса.Говорить важно от слова Я.Например,Мы хотим побыть на даче одни.Мы хотим уединения.Свекровь,быстрее всего,на такую фразу обидится.Так как чувствует одиночество и прилипает к Вам,чт бы почувствовать свою значимость.А так как Ваш муж ее боится,то получается,что говорить придется Вам.Но,важно помнить,что,когда свекровь на Вас обидится,он не заступится,так как ее боится.Таким образом,он окажется на ее стороне,и надолго.Поэтому,эти слова важно говорить только ему.И,если он не готов-то придется ее брать с собой.Но,тогда Ваши отношения с мужем будут ухудшаться с большей скоростью из за отсутствия собственной свободы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград