Постоянное напряжение и тревожные мысли

Дарья 13.05.2016

Слишком много думаю или действительно есть смысл?

Мне 3 года назад поставили диагноз социофобии, а все началось после 4 лет стрессов из-за полной тотальной алопеции , которая возможно началась из-за сильной детской депрессии в течении 3 лет. (может это поможет понять суть проблемы) . Сейчас мне 19 лет и в каждый период жизни кажется, что проблема не разрешима и очень тяжелые мысли крутятся в голове, которые всё усугубляют.на данный момент я , можно сказать, адаптировалась к алопеции и социофобии. Нужно сказать, что если социофобия и распространялась на других людей, то дома я чувствовала себя счастливой и ощущала комфорт, хотя выйдя из дома было постоянное напряжение. но недавно родители уезжали в отпуск и оставили меня одну (что сначало испугало), а потом я полностью расслабилась и начала получать удовольствие от свободы , танцевала, занималась спортом, смотрела фильмы и тд.и совсем не думала не о чем серьезном.

Но потом они вернулись и на второй день я почувствовала все тот же знакомый социофобу дискомфорт. Закралась мысль "а вот если бы сейчас я была одна; а вот когда я была одна,я не парилась вообще не о чем ,вдруг теперь и с родителями я буду в напряжении? А как дальше жить? Дом же самое важное для меня, а что если теперь я вообще не смогу кроме как одна расслабиться?" И теперь эта мысль не даёт мне покоя! Когда я блокирую её , я могу насладиться врепрепровождением;но она все равно залазит в мозг. Раньше я что угодно могла делать дома в присутствии родителей, а теперь я также мучаюсь как и когда приходят гости: сижу в напряжении и жду когда они уйдут, не могу ничего делать и если и делаю, постоянно думаю что не этого я хочу, что когда я одна, я действительно отталкиваюсь от желаний и это доставляет удовольствие, а тут я не могу даже понять чего я хочу. ТО ЕСТЬ ощущение что окружающие не дают мне расслабится, сделать то что хочется. В общем сижу я теперь, не могу понять что происходит, периодически ухожу в себя; частое ощущение безысходности, страха, растерянности. Может мне просто перестать думать?

Дом всегда был спасением и то, что происходит сейчас меня сильно пугает.

Уважаемая Дарья!

Мне не понятно, почему вы не получаете помощь психолога, если осознаете, что вам трудно взаимодействовать с людьми. Понятно, что алопеция может провоцировать неприятные чувства, но если на них зацикливаться, тогда ситуация еще больше усугубляется. Вам несомненно нужна помощь в том, как научиться продуцировать позитивные мысли, а не пребывать в состоянии безысходности. В конце концов некоторые молодые девушки носят прически под ноль, и это считается модным, стильным. Посмотрите на Ника Вучича и сравните свою ситуацию с его, чья лучше? От вашего умения настраивать себя зависит все: и ваша дальнейшая деятельность,  и личная жизнь,  и даже рост волос, т.к. Когда мы в стрессе выделяются определенные гормоны, которые оказывают влияние на весь наш организм, в т.ч. И на рост волос. Поставьте себе задачу научиться думать позитивно, относиться к миру, как к источнику всего позитивного. Работа с психологом в режиме 1раз в неделю Вам поможет.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск