Постоянное напряжение и неудовлетворение

Елена 13.06.2016

Добрый день! Ни когда не думала, что это может стать для меня проблемой, но увы.. Достаточно длительное время я живу в достаточно замкнутом мире и пространстве, т.е. моя жизнь ограничена поселком, в котором я живу, работа через дорогу от дома, с мужем вместе работаем и ходим на обед, все вроде бы безоблачно, Но..

От работы никакого удовлетворения( бухгалтер в агрофирме, жутко скучно и чаще всего выступаю в качестве дежурного сторожа,нет обьема работы, Вопрос почему я там работаю? Потому что руководство - мои родственники- на меня у них ставки на будущие( как они говорят, мы ж не вечные..) и вроде плюсы есть:

- в город мотаться не надо( зарплата сохраняется)

- есть время на дом и семью( в будущем ребенок, декрет, все как положено)

- гибкий график(если вдруг куда то надо уехать)

НО..я раньше жила другой жизнью, работала в банке до замужества и сокращения, а потом все само собой сложилось.. Переезд на новое место жительства, работу не могла найти, мне предложили идти работать на месте.. согласилась, ну все ж не дома сидеть.. но не знала на что.. а теперь уже поздно.. на меня расчитывают!

Вообщем один день похож на другой, чувство неудовлетворения не покидает.. Занять себя чем то? Хочу пойти закончить курсы визажиста, на дому и в салоне подрабатывать для себя, но это только в планах, потому что сейчас сложное финансовое положение в нашей семье, а это удовольствие дорогостоящее. Пойти в спорт зал и танцы-Хочу! Но опять все упирается в деньги! Хотя мы не бедствуем.. Может все возможно , просто надо цель поставить, а не откладывать каждый раз до след.месяца..Вообщем все это отражается на моем настроении, я все время в напряжении, без настроения, бываю прям угрюмая.. Из за этого люди думают, что я кому то не рада, или мне что то в тягость..даже в компаниях я не всегда могу расслабиться как другие( мой брат например, беззаботный всегда какой то, легкий и воздушный).. хотя стараюсь чаще улыбаться, смеяться,но моя внутренняя борьба с самой собой меня не покидает..может я такая и есть..слишком серьезная..

Знаю одно.. мне как то надо выбираться из этого панциря и поменять свою жизнь.. осталось понять как..

Кто то говорит, ничего, тысячи людей так живут, не любимая работа, дом, семья, пиво по выходным у тещи, а я так не хочу! Может подскажите как быть,проанализируйте пожалуйста мою историю..

Здравствуйте.Елена.По всей видимости,Вы заточены жить из чувства Долга перед другими.А собственная инициатива(интерес к самой себе)у Вас отсутствует или очень слаб.Поэтому,Вы терпите,злитесь внутри,занимаетесь самокопанием,самобичеванием,но ничего снаружи не происходит.Что бы повысить активность своей личности,важно вначале повысить свою Ценность.Принять себя славной,уникальной,драгоценной,волшебной и любимой собою.Только,когда Вы любима и Принята собою,Вы можете делать чудеса со своей жизнью и легко избегать скуки и отчаяния.Но,пока Вы не верите в свою уникальность и силу,ничего происходить не будет.Вы в зависимости,ноги и руки завязаны,рот заклеет.Отсюда и пассивность.Скачайте для начала книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам стратегии быть активной и жить от слова-Я Хочу.С книгой работайте долго.Тогда пойдет процесс изменений и приобретений новых стратегй к руководству своей жизнью.Если этого будет мало,можно в дальнейшем поработать с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград