Рожать в 42 года второго ребенка?

Анна 13.05.2016

Здравствуйте! мне 42 и я беременна вторым ребенком. Первому уже 21 год. В голове куча доводов за и против, муж не настаивает на аборте но и не голосует за рождение-вобщем берет нейтралитет. Беременность не запланированная, я вообще уже не верила, что могу забеременеть. Опасения как материального характера (я зарабатываю в 2 раза больше мужа) так и моральные - в плане воспитания я родитель "никакой", с сыном отношения натянутые начиная с подросткового периода. Если честно, им больше занимался муж, так как я вскоре после выхода из декрета нашла прибыльную работу и начала строить карьеру. Сын не работает и не учится, заставить что то делать очень тяжело. У нас с мужем на данный момент не завершено строительство коттеджа (отделочные работы). Коттедж за городом, машина одна на двоих. Как я буду с маленьким ребенком жить вдали от города, не имея транспортного средства чтобы в случае необходимости куда то съездить (за продуктами, в поликлинку и т.д.) тоже вызывает опасения. Да и опасения за здоровье малыша тоже есть - читала что повышается риск родить ребенка с синдромом Дауна, у меня здоровье тоже не очень -что я ему могу дать в этом плане? И этические соображения против - он пойдет в школу когда мне будет 50 а мужу 52 года... Будет ли он нас стыдиться? Не скажет потом, как мой старший сын, что ему не повезло - он родился в бедной семье? Ведь не за горами пенсия, а подростку нужны будут гаджеты, хорошая одежда и т.д. Помогите мне разложить все по полочкам и принять решение.

Анна, здравствуйте.

Анна

Помогите мне разложить все по полочкам и принять решение.

Лучше всего, конечно, подойдёт очная консультация психолога. Ведь многие "за" и "против" требуют личного обсуждения.

Анна

В голове куча доводов за и против, муж не настаивает на аборте но и не голосует за рождение-вобщем берет нейтралитет.

Решение это всегда женское. Даже если мужчина активен и настаивает на каком-либо варианте, в будущем это не более чем повод переложить ответственность на него. Либо за аборт, либо за рождение. Это зависит от того, какое решение было принято.

Так что с мужем полезно просто разговаривать о том, что он хочет, как видит вашу дальнейшую жизнь. А принимать решение уже вам.

Анна

. Беременность не запланированная, я вообще уже не верила, что могу забеременеть.

А хотели? Что чувствуете сейчас? Каково ваше состояние, если не брать в расчёт сомнения? Вы, скорее счастливы, или наоборот? Для вас эта беременность желанна? Вам самой хочется снова стать мамой?

Что говорит ваш внутренний голос относительно рождения малыша?

Анна

Опасения как материального характера (я зарабатываю в 2 раза больше мужа)

Что случится, если вы пойдёте в декрет? Потеряете привычный уровень комфорта? Надолго? Как скоро сможете восстановить? Какие варианты подработки, помощь мужа или бабушек, или няни вы можете себе организовать?

Анна

так и моральные - в плане воспитания я родитель "никакой", с сыном отношения натянутые начиная с подросткового периода.

Похоже, вы боитесь наделать ошибок в воспитании младшего ребёнка. Но прошло больше 20 лет. Вы сама изменились. Изменился мир вокруг. К вам собрался прийти ДРУГОЙ ребёнок. В конце концов, за это время появилось МАССА литературы, специалистов, организаций, которые в силах помочь вам пройти это родительство более благополучно.

Анна

Если честно, им больше занимался муж, так как я вскоре после выхода из декрета нашла прибыльную работу и начала строить карьеру.

Это к вопросу об опасениях материального характера. Ваш муж умеет брать на себя ответственность за уход и воспитание ребёнка.

Анна

Сын не работает и не учится, заставить что то делать очень тяжело.

Анна, ваш сын уже взрослый самостоятельный человек. И даже если в его детстве что-то шло не так, то всё возможное для него вы уже сделали. В кончном итоге, самые большой и единственный дар, который могут дать родители - это жизнь. А в остальном они отдают лучшее из возможного, что у них есть на тот момент. И уже сам ребёнок решает, как переработать этот опыт и что делать со своей жизнью. Родители за это уже не отвечают.

Анна

У нас с мужем на данный момент не завершено строительство коттеджа (отделочные работы).

Представьте себя через 10 лет. Насколько важно для вас будет то, что 10 лет назад вам хватило денег для поклейки обоев за счёт того, что в вашей жизни не появился любимый ребёнок?

Анна

Коттедж за городом, машина одна на двоих.

А что, одна машина на двоих - это смертельное ограничение? При желании есть автокредиты с большой рассрочкой. А ещё электрички, автобусы и иной общественный транспорт.

Анна

Как я буду с маленьким ребенком жить вдали от города, не имея транспортного средства чтобы в случае необходимости куда то съездить (за продуктами, в поликлинку и т.д.) тоже вызывает опасения.

Вас что, кто-то гонит из городской квартиры с маленьким ребёнком в недостроенный коттедж? Что надо отдать машину мужу и самой совершать подвиги материнства, идя на героический разрыв? Кому это надо? Почему нельзя быть просто счастливой мамой и решать проблемы снижения жизненного комфорта по мере возможностей?

Можно договориться с сыном, чтобы пожил за городом. С мужем, чтобы отдал машину вам. С соседями, чтобы при необходимости отвезли вас.

В конце концом, службу такси тоже никто не отменял.

Проблема становится нерешаемой только тогда, когда нет желания её решать.

Анна

Да и опасения за здоровье малыша тоже есть - читала что повышается риск родить ребенка с синдромом Дауна

Медицинское наблюдение вам в помощь. Существуют методы пренатальной диагностики хромосомных нарушений. Проводятся по показаниям. Не читайте форумы, а обратитесь за наблюдением к хорошему врачу в качественный медцентр. И следите за собой.

Анна

у меня здоровье тоже не очень -что я ему могу дать в этом плане?

А что ребёнку нужно ваше здоровье? Он вроде не за счёт него живёт.

Анна

И этические соображения против - он пойдет в школу когда мне будет 50 а мужу 52 года... Будет ли он нас стыдиться?

Если будете стыдиться себя сами и давать ребёнку посыл, что у тебя никудышная мама, то он в это, конечно, поверит.

Найдите возрастных мам. Их много. На тех же форумах. Получите у них поддержку. Кстати, чем старше родители, тем качественнее получаются дети. Просто в силу того, что родители уже стали опытные и ответственные. И воспитывают детей и с любовью, и с пониманием того, что они делают.

Анна

Не скажет потом, как мой старший сын, что ему не повезло - он родился в бедной семье?

Он уже получил от вас самое дорогое, что мог - жизнь. А уж заработать на эту жизнь он уже в состоянии сам.

Похоже, вас мучает вина перед старшим сыном. И вы сама даёте ему возможность вытирать о вас ноги. Это повод для работы с психологом.

Анна

Ведь не за горами пенсия, а подростку нужны будут гаджеты, хорошая одежда и т.д.

Воистину. Нет подростка - нет проблемы. Сила личности растущего ребёнка определяется не наличием гадждетов и хорошей одежды, а любовью и поддержкой мамы и папы. А гаджеты - дело наживное. Уж через 10-то лет вы как-нибудь решите денежный вопрос при желании.

Анна

Помогите мне разложить все по полочкам и принять решение.

Анна, как могла в письме, помогла.

Решать только вам. Взвесьте всё. Удачи вам, мудрости и ясного слышания своего истинного внутреннего голоса.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Акмурзина Наталья Викторовна

Анна, ещё раз здравствуйте!

Поняла, что написала Вам не всё, - позвольте дать Вам ещё несколько идей:

От Вашего письма есть ощущение того, как будто бы именно Вы должны на себя взять всю полноту ответственности за то, как сложится жизнь ребенка и всей семьи после рождения ребенка. В Вашей семье есть два взрослых мужчины - и это достаточное основание для того, чтобы на них рассчитывать. Достаточно ли Вы доверяете Вашему мужу и сыну, чтобы положиться на их помощь и способность решать проблемы?

Возможно, что это новое и несколько непривычное для Вас положение - когда вместо того, чтобы быть финансовой опорой семьи, Вы сами будете нуждаться в заботе? Может, стоит дать Вашим мужчинам возможность проявить свои мужские качества и позаботиться о Вас и ребенке, научиться решать возможные проблемы.

В этом случае могут выиграть все - Вы, реализуя свою женскую судьбу и научившись принимать заботу, и Ваши мужчины, реализуя свою мужскую судьбу, и научившись брать на себя ответственность.

Так что эта ситуация даёт всей Вашей семье выйти на качественно новый уровень отношений и счастья.

19 мая в 18-30 я провожу семинар "Психология счастья". Если есть возможность, приходите, это поможет Вам лучше понять Вашу ситуацию.

Удачи Вам!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт, г.Челябинск