Отношения с ребенком

Екатерина 12.05.2016

Мне 35 лет,дочери-8, постоянно ссоримся,больше в плане учебы, не хочу, не буду , достали. ревность и злость на младшую сестре ей -4, я не могу уделять должного внимания, сама же она стремиться редко. Проблемы с детства уже в тот период лидерство в саду с детьми . очень обидчива и ранима, мнительна - не любите. Сама я тоже виновата , очень взрывчата когда ссоримся могу кричать, папа тоже резок, уговаривает ,заставляет учиться шантажом не помогает: хочу получить- делать не хочу. страшно думать что будет дальше , ведь я люблю ее. но контакта нет, разговариваю , объясняю , уговариваю , но видно примером не являюсь, маленький пример: пиши аккуратно- в ответ сама плохо пишешь, да я с детства пишу плохо, теперь компьютер, объясняешь что ты должна быть лучше меня - ноль.Как быть, нужна ли помощь проф.психолога пока не упущено время?

Екатерина, добрый день. Понимаю Ваше беспокойство по поводу воспитания и общения  с дочерью. Я сама мама, хотя уже и взрослых детей, но прекрасно помню то время, когда они были маленькие и я не всегда понимала, как правильно поступать в той или иной ситуации.

Теперь я точно знаю, что детям нужна наша поддержка, любовь и забота. В 8 лет это особенно необходимо. Вы уже наверно поняли, что криками и требованиями аккуратного выполнения домашнего задания трудно добиться. В тот момент, когда Вы злитесь и кричите на свою дочь, как Вы думаете, что она чувствует? Скорей всего Ваша она считает, что родители ее не любят. Так же она, верно, отметила, что только личным примером мы можем воспитать своих детей.

Любовь, терпение, уважение - вот наши верные помощники в этом деле.

Возьмите себе за правило выслушивать то о чем говорит Ваш ребенок. Хвалите его и подбадривайте. Всегда напоминаю родителям, что в школу дети ходят учиться, а не демонстрировать свои знания (сами подумайте, откуда им взяться). Никогда не обзывайте ребенка, не говорите, что он плох. Ведь неудачным может быть только поступок, а не он сам. Да и девочку нужно любить и хвалить уже только за то, что она есть. Если у нее что-то плохо получилось, предложите свою помощь, попробуйте сделать вместе. Не за нее выполнить, а именно вместе. Дети часто расстраиваются из-за плохих оценок, но Ваша задача ее поддержать и помочь справиться с заданием. Для ребенка это будет большой поддержкой, которая ему необходима.

Я видимо открою не большой секрет, если скажу, что оценки в жизни человека не самое важное. Теперь я это точно знаю.

Екатерина, я смогла ответить на Ваш вопрос?

Успеха Вам в воспитании ваших удивительных детей.

Квинт Ольга Николаевн, психолог, арт-терапевт, г.Новополоцк.