Как справиться с депрессией?

Людмила 12.05.2016

57 лет умерла мама я очень одинока. 20лет назад погиб муж.Мама была для меня всем.Я и раньше страдала депрессией.Пила аммитриптилин.Сейчас плачу и плачу.плохо сплю.Но никаких кошмаров. Я больше страдаю от одиночества уже давно.Я работаю медрегистратором.На работе легче.Я в отпуске и просто схожу с ума. Всё понимаю-маме 86лет было,умерла не мучая .Быстро. Что со мной сейчас не пойму.Помогите советом.

Здравствуйте, Людмила.

Мои соболезнования.

Вам надо обратиться к психологу, чтобы помочь себе легче пережить непростое время для Вас. С потерей трудно справляться в одиночку. Помогите себе, обратившись к психологу.

Если Вы заметили, что на работе Вам легче, чем дома, что Вам трудно бывает, когда Вы остаетесь одна, постарайтесь так спланировать свой день, чтобы в нем как можно меньше оставалось времени для одиночества. Найдите для себя занятие, которое бы Вас увлекало. Займитесь своими здоровьем. Совершайте почаще прогулки на свежем воздухе. Хорошо было бы поискать контакта с людьми, с которыми Вам приятно общаться. Набраться смелости и просто попросить их о помощи в этот трудный момент. Ищите возможность выходить из своего состояния. Чем активнее Вы будете, тем дальше будет уходить сниженное настроение.

Всего Вам хорошего.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Людмила, здравствуйте!

Я соболезную вам в вашем горе. Вы переживаете утрату и состояние ваше абсолютно естественно в такой ситуации. Горе надо пережить, у горевания есть свои этапы и законы, депрессия, к сожалению - обязательный и самый сложный период. Если сможете - приходите ко мне на прием, я работаю с утратами и очень хотела бы вам помочь.-Как не заразиться см...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Людмила! Вас можно понять, тем более что у вас были хорошие отношения, а сечас вероятно есть ощущение что ваша жизнь рухнула и не для кого и не для чего жить. У вас изначаль неправильная установка*мама была всем*, вот она и воплощается в вашей жизни в негативном направлении, непонятно куда это может привести..Поэтому ваша жизнь сейчас похожа больше на существование. Что же в этой ситуации делать? - Надо простроить для себя дальнейшие смыслы жизни. Кроме вас к сожалению это никто не сделает. Стоит понять что вы хотите в будущем. Это продлит вам жизнь, и сделает ее более наполненной. Запланируйте что-то на месяц, на два, на год  и т д. И желательно это прописать, и почаще заглядывать в список, видя что у вас есть будущее.. Так у вас будут какие-то более менее радостные события. И далее по срокам. Теперь, в плане вашей мамы  тут надо сделать *паттерн прощания есть такая техника. котрторая позволяет отпустить ушедшего и  в макисмально короткий срок восстановится. ЕСли что- обрашайтесь, помогу.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Людмила.

Правильно я поняла, что вы совсем недавно потеряли маму? Очень вам сочувствую. Это большое горе и большая потеря. И чем сильнее была связь с умершим человеком, чем сложнее пережить потерю.

Переживание утраты имеет свои этапы. И может продолжаться длительный срок. Но если переживание слишком затягивается (больше года), то можно говорить о патологическом, хроническом состоянии. Тогда горюющему нужна профессиональная помочь.

Предлагаю вам прочитать статью: http://entertaining-psychology.ru/o-semie/perezhivanie-utraty.html

Сил вам!

Федоренко Галина Александровна

Людмила, тут два выхода минимум.

Возможно Вам поможет психологическое консультирование на какое то время. Проходить психоанализ можно, но думаю Вам лучше обратить внимание на различные виды групповой терапии и это не обязательно психологические тренинги. Хорошо подходит для Вас арт-терапия. Вы можете начать учиться рисовать, если не умеете. Я бы Вам порекомендовала обратить внимание на различные направления китайской гимнастики и йоги. Они бывают различные по нагрузке и по возрасту.

Вам жизненно необходимо находиться среди людей!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва