Бывший муж вмешивается в мои отношения

Анна 11.05.2016

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить.

8 мая мы похоронили бабушку мужа. После похорон он со своими родственниками-мужчинами поехал домой к свекру, помянуть бабулю, как он её ласково называл. Часа через три он позвонил мне с просьбой купить им ещё спиртного, т.к. их компания стала больше, но я не стала уточнять, кто прибыл, они ждали приезда ещё каких-то родственников. В телефонной трубке я услышала какой-то странный разговор. Мужчина спрашивал " А она точно приедет?" И в ответ слова моего мужа "Да куда она на*** денется!" Я от такого аж опешила, за два года, что мы знакомы, НИКОГДА я в свой адрес не слышала ничего подобного.

Приехав, я спросила, о ком это они так говорили. Всё-таки обо мне. Причём муж очень грубо разговаривал со мной.

Ночью, когда они вдоволь нагулялись, он попросил приехать за ним. Я отказалась и услышала в свой адрес много любезностей. Придя домой, он пытался вышибить дверь, поставив на уши весь подъезд, а я боялась его впустить в квартиру, потому что он орал, что я с*ка и моя мама тоже. Причем тут она, я вообще не поняла поначалу, а потом всё прояснилось...

Пришедшая на шум соседка уговорила меня впустить его, попросив, чтобы меня он не трогал, на что он ответил, что вообще со мной жить не хочет, что ему нужен только наш ребенок (я беременна), а я вообще тварь последняя и могу уматывать, а он проживёт и один, ведь до этого он не был женат и ни с кем не жил. Соседка предложила переночевать у неё. Я всю ночь вертелась и не могла заснуть, а утром пришла домой. Разбудив ещё спящего муженька, я выяснила-таки, откуда у его злобы по отношению ко мне и моей маме ноги растут. Оказалось, что накануне он разговаривал... с моим бывшим мужем, живущим по соседству со свёкром.

Разговор, в общем, у них начался с деловых тем. Почему бывший не платит алименты нашей дочери и о разделе машины, которая была куплена в том браке, но бывший её делить через суд отказался. А потом бывший муж изложил своё видение проблемы. Попросту говоря, безосновательно стал поливать меня грязью. Когда мы расходились два года назад, он постоянно повторял, что я никому не нужна, что я без него жить не смогу... Но вышло иначе, и это его невероятно злит. А моя мама стала для него злейшим врагом из-за одной только фразы "это ты никому теперь не нужен, а моя дочь справится и без тебя". И так и вышло.

Конечно, наутро муж очень извинялся, корил себя за случившееся, ведь практически ничего не помнил, я ему пересказывала, какой спектакль он разыграл перед соседями. И чтобы так напиваться - такого не бывало вообще, видимо, нервы с похоронами не выдержали. Мы помирились, но осадок у меня остался. Неизвестно ещё, что там мой бывший ещё сказал, и как это повлияет на наши с нынешним мужем отношения в дальнейшем, например, у меня к нему уже не так много доверия.

Летучий Игорь Анатольевич

Анна, здравствуйте. Вы правильно сделали, что так отреагировали. У бывшего "заиграло чувство собственности" и он начал про Вас говорить плохое. С мужем поговорите откровенно, что бы подобного больше не повторялось и он не зависел от мнения других людей, тем более от тех, кто не хочет Вашей семье добра, а наоборот... Проявите мудрость и не начните его постоянно "пилить" за случившееся, а подумайте, как разнообразить Ваши отношения, а так же находить во всем обоюдный компромисс, не доводя ситуацию до критической. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант