Жуткий комплекс из-за покраснения и прыщей на лице

Андрей 06.05.2016

Здравствуйте.Мне 27 лет,2 года назад началось покраснение на лице и прыщи,которые были в 20 лет,снова появились. Походы к дерматологу не приносят хорошего результата..Многие окружающие стали спрашивать-почему у тебя такое красное лицо...не пора ли к врачу.Из-за этого развилась депрессия, занижена самооценка...На работе проблемы из за этого стали возникать,так как постоянно об этом думаю..Сейчас провожу лечение,которое назначил дерматолог,но оно не особо помогает...Стало очень сложно и некомфортно жить...

Андрей, здравствуйте.

Ваше обращение сюда, говорит о том, что вы не только видите психологические последствия своей проблемы с кожей, но возможно и предполагаете, что сама проблема является последствием психологической нестабильности. Сформироваться изначально она могла в детстве или подростковом возрасте.

Вы правы. Кожа очень сильно отражает все то, что происходит с нашими эмоциональными состояниями, чувствами и переживаниями. Часто врачи здесь помочь не могут, так как корни проблемы изначально не в самом теле, а в наших отношениях с людьми и с собой. Кожа как граница контакта между нашим внутренним и тем, что нас окружает.

Я могла бы взяться за то, чтобы вместе с вами постараться найти решение и помочь вам пересмотреть ваши отношения с собой и окружающими, но это требует гораздо более подробного анализа вашего состояния, здоровья и истории вашей жизни, на что нужно время, ваше доверие мне и планомерная работа. Крем, таблетка или косметическая процедура не решит этого. Их скорее можно отнести к вспомогательным процедурам.

Если вы готовы начать работу с психологом, буду рада помогать вам в решении этой проблемы. Сейчас я на стажировке за рубежом и начать работу с вами могла бы только по скайпу, через несколько недель я вернусь в Петербург, и тогда можно было бы продолжить очные встречи.

Если вы готовы приступить к работе с психологом, обращайтесь, пишите в личку или регистрируйтесь на Скайп консультацию. Либо ближе к концу мая звоните на мой телефон.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Летучий Игорь Анатольевич

Андрей, здравствуйте. Продолжайте наблюдение у врача, возможно обратитесь к другим врачам, рассказав что Вы лечитесь и сравнить, что они Вам по рекомендуют. С точки зрения психологии, Вам надо понимать, что Вы не девушка, что бы из за этого переживать, отвечайте на подобные вопросы с юмором, кратко и по сути, осознавая, что апатией Вы не решите проблему, а лишь наоборот усугубите ее, так как эмоциональное состояние сказывается на физиологии организма в целом. Ваше лечение длительное, но слава богу болезнь не смертельна. Многие люди живут счастливо с онкологией, что куда более опасно чем прыщи...От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте Андрей!

Ваша проблема с кожей может носить комплексный характер. Это так называемая, психосоматика. Когда нерешенная психологическая  проблема возвращается в виде уже существовавших  проблем со здоровьем. Проблемы с кожей  часто имеют отношению к подавлению каких-то чувств, эмоций, переживаний. Здесь серьезно затрагивается  гормональная система, поскольку в любых  стрессовых ситуациях, особенно затяжных, она  реагирует в первую очередь.  Я бы порекомендовала Вам  проходить лечение не только у дерматолога, но обратиться за консультацией к хорошему эндокринологу. И, конечно же,  не обойтись и без очной психотерапевтической работы с психологом.

Нужна будет помощь – обращайтесь!

С уважением, психолог в Санкт-Петербурге, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге