Проблемы в общении с людьми

Ксения 06.05.2016

Добрый день! Мне 23 года, встречаюсь с молодым человеком,живем с его сестрой. Получила высшее образование, есть среднее профессиональное. Работаю на нервной работе, консультирую людей. Люди иногда приходят неадекватные, орущие и с претензиями. На работе коллектив женский, у всех свои принципы. Частенько ссорюсь почти со всеми. Держу дистанцию с ними в общении.

То ли это передается от общения с негативными людьми, то ли у меня характер вредный. Иногда в общении ( с теми же клиентами) с близкими, с друзьями я специально начинаю спорить, или предираться к каждым мелочам, доказывая свою точку зрения. Стала какая то зацикленная, грубая.Из-за этого происходят конфликты на работе, бывают пишет претензии люди, и с родственники парня уже общаются со мной насторожено. Раньше проще относилась и к людям и к ситуациям. Если кто-то не прав, не пыталась кровь из носа доказать ему это, вообщем не распылялась на негатив. А теперь все через себя пропускаю, ищу вообщем справедливости во всем и главное понимаю, что это нереально.

Ну с сестрой парня не много другая ситуация. Живем с ней и ее мужем вместе и с ее детьми, она очень часто просила посидеть с ними в ее отсутствие.. Со временем это переросло в наглость, меня иной раз даже не спрашивали. Тем временем это стало надоедать(я хотела помочь, но нянькой не нанималась), я старалась всячески намекнуть, бесполезно, дошло до того, что теперь я терпеть не могу детей. И общение с сестрой стало предвзятое( с моей стороны). Понимаю что это близкий человек моего парня и не хочу портить отношения, может конечно сказывается еще жилищный вопрос на всем этом, жить отдельно возможности нет..А она человек легкий, может вообще ничего не замечать вокруг.

Так с ней я тоже стала показывать свой вредный характер, иногда специально делаю что то наперекор.

В общем не могу с собой ничего поделать, сама себе кажусь злым и плохим человеком. Чувствую нечестно свое отношение к другим. Какое то самоугнетение.

Я по гороскопу близнец, как будто живут два человека! злой и добрый)

Вообщем со всеми кто меня окружает острое общение..

Раньше была общительной, доброй, понимающей..

Есть конечно люди с которыми у меня нормально, но их мало..

Пропало умение ладить...

Чувствую себя не в своей тарелки и не вижу смысла в общении с новыми людьми..

Здравствуйте, Ксения. В  психологии  есть такои  термин - психологические границы человека. Это  когда человек знает как   с  ним можно обращаться, а как нет. На  что  он  согласен,  а на  что  нет. В  случае  когда  они не сформированы  человек  подстраивается под  другого. Какое то время человек живет  как  бы  по  чужим  правилам, но со  временем  внутреннии дискомфорт увеличивается, жизненные силы растрачиваются,  самооценка снижается, качество  жизни  меняется  в  худшую  сторону. И  тогда возникает ощущение, усталости,  повышенного  раздражения. Такои человек  начинает оберегать свои границы, они  становятся  жесткими, не проницаемыми.  Все  силы уходят на борьбу  и отстаивания  себя. И  тогда не  до  новых знакомств...                                                                             Ксения, важно понимать, что вы взрослый самостоятельный человек. Что ваша ответственность в том чтобы именно вам было комфортно, чтобы вы смогли выстроить  свою  жизнь так  как  именно  вам  хочется, а не  так как хотят   другие.  И это  совсем  не эгоизм  - это  здоровая забота о себе любимои, забота о своих эмоциональных границах,  о  своем  душевном здоровье. И этому нужно учиться. Вы  и сами уже  почувствовали, что именно  близкие люди чаще  всего стараются вторгнуться в границы  и тут важно не терпеть и  обращать внимание на такое пренебрежительное отношение к  вам  и ставить на  место  в  корректной форме и  не чувствовать  себя при  этом виноватои. Вы будете  себя ценить  и дорожить, тогда  и для  других  людей  станете  ценнои  и  значимои и    самочувствие будет улучшаться. По  другому  не  бывает. Это  ваша точка  внутреннего развития...                                                                                                     Нужна будет  помощь  специалиста  - пожалуйста обращаитесь.

С  уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Киселевская Светлана Владимировна

Ксения

ищу вообщем справедливости

Ксения, чем больше Вы будете бороться за справедливость, тем меньше у Вас будет оставаться любви (к себе и к другим), что Вы уже и чувствуете -

Ксения

Чувствую себя не в своей тарелки

Выход из этого - вернуть в свою жизнь ЛЮБОВЬ. Для самопомощи интернет-курс "Как полюбить себя, чтобы любили другие", познакомиться с которым Вы можете по этой ссылке - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон