Муж угрожает самоубийством

Маргарита 06.05.2016

Здравствуйте, Олег Владимирович! Очень прошу о помощи. Мне 27 лет, мужу 31. Ребенку 7 месяцев. Вместе 6 лет, женаты три года. До свадьбы он за мной два года ухаживал, говорил, что как только меня увидел, сразу понял, что хочет на мне жениться. Нельзя сказать, что мы из благополучных семей. У меня отец тиран: 20 лет не работал, иногда распускал руки на мать, мне перепадало тоже. У мужа тоже проблемы с родителями были: он в детстве убегал из дома (жаловался, что дома были ужасные условия: пятеро жили в одной комнате, отец все время пытался его ломать и заставлял делать только как он сказал и тд). Один раз после ссоры с отцом он забрал деньги и скрылся с ними. С 15 лет муж дома не жил. При этом я закончила аспирантуру, хорошую работу имела до ребенка. Муж простой работяга, образование не получил высшее: отец демонстративно оплатил учебу его брату, а ему сказал, что он ему никто. Он сам поступал в вуз, совмещал заочное с работой, оплачивал, но на втором курсе бросил.

Мы были хорошими друзьями: вместе путешествовали, придумывали приключения, гуляли. Потом все переросло в отношения. Сразу стали жить вместе. Он всегда был очень заботливым, я периодически устраивала истерики на ровном месте, иногда он на них отвечал не меньшими истериками. Но крупные ссоры были раз в пару лет - во время них мы били бытовую технику, собирали друг другу вещи, в общем как итальянская семья были. Но обоим это нравилось, встрясочки такие. После свадьбы ничего особо не поменялось, жили душа в душу, без скандалов. Решение о ребенке приняли вместе, он был желанный. Началось все с моей беременности: она была тяжелой. До 6 месяцев сильный токсикоз, я ничего не ела, плакала, изматывала его. Он старался: проявлял заботу, ухаживал. Но до конца не верил, что мне плохо. Говорил, что все я придумываю и не может быть настолько плохо. Я много читала про детей, про уход за ними, про воспитание. Я очень хотела, чтоб мы были хорошими родителями. При этом я оставила основную работу и уже за год до беременности основным добытчиком был он, хотя приработок у меня был и есть до сих пор. С рождением ребенка меня понесло. Я плакала, было тяжело в четырех стенах, я изводила его требованиями и просьбами, говорила, что он плохой отец, что он мало нас любит. Я начала спать с ребенком, мужа выселила на диван на кухне. Вообще мне казалось, что он только мешает. Секса не стало, мне не хотелось. Я все время тряслась о ребенке, мне казалось, что мир опасен, я его боялась даже вынести за пределы дома. Потом я увидела внезапно, что муж отдалился. Мы перестали проводить вместе время, дома он сидел с телефоном и мне говорил только "отстань, дай отдохнуть". Я поняла тогда, что все сыплется, и начала у него допытывать, что он чувствует и хочет. Он не говорил. Потом у него начались проблемы с работой из-за кризиса. Он жаловался на начальника, на условия, на то, что некуда устраиваться вместо. Я говорила что-то из серии "Ты же понимаешь, что надо выкручиваться? Мы с малышом под твоей ответственностью". Однажды после очередной моей пилежки он взял половину денег из дома, документы и немного вещей, оставил кольцо и ключи от дома и ушел. Его нигде не было неделю, он отключил телефон, не выходил на работу, не появлялся у друзей и родных. Я с полугодовалым ребенком на руках бегала по всему городу и пыталась что-то узнать о нем. Через неделю он включил телефон и разослал мне, другу и начальнику смс со словами "извините, что так вышло. я скажу, где найти мое тело". Весь день он не брал трубку, я бегала по отделениям полиции. Вечером до него дозвонился полицейский и после беседы уговорил не делать глупостей. Оказалось, что муж собрался вешаться и примотал веревку на дерево за нашим домом. когда я приехала его забирать, он был рад, рассказывал, где путешествовал (он ездил в Москву и гулял там, пока не прогулял все деньги). Я старалась с ним держаться ровно и дружелюбно. Уговорила начальника не увольнять его, и через пару дней он вернулся на работу. Я с сыном три недели жила у родителей, муж говорил, что ждет нас дома. Мы вернулись, и разговаривали с ним как ни в чем не бывало. Он нянчился с малышом, был заботлив. Вчера я попробовала поговорить с ним. Сказала, что мне страшно, что я не хочу повторения ситуации, попросила его обратиться к специалистам, сказала, что и мне они нужны и я хочу меняться к лучшему. Он сказал, что это пустая трата времени. Разозлился, снова перестал со мной разговаривать. Сказал, что не видит ни в чем перспектив, и никто ему не поможет. Что работы нормальной не будет, денег нет, выхода нет. Что мне делать? Я понимаю, что много неправильного сделала и дров наломала, но мне теперь страшно очень за него и семью. Сегодня опять общаемся как ни в чем не бывало, он на работе. Но я не могу есть и спать, у меня ужасная тревога,я ни о чем не могу думать.Что делать? помогите пожалуйста

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Маргарита! Вам нужно постараться уговорить мужа на обращение к психиатру (частному или по месту жительства) или к психотерапевту. Возможно, ему назначат медикаментозное антидепрессивное лечение. Скажите ему, что если уж он и так решил свести счеты с жизнью, что от лечения уж точно хуже не будет. Если же он не пойдет к психиатру, то вам придется внимательно наблюдать за ним, и при возникновении каких-то действий, ведущих к самоубийству - вызывать психиатрическую бригаду по "03". В этом случае они могут госпитализировать без согласия пациента и проводить лечение. Если захотите пообщаться со мной - звоните.

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск