Пол года чувствую себя не лучшим образом

Анастасия 05.05.2016

Пол года чувствую себя не лучшим образом. Началось все за месяц до нового года. Целый сборник симптомов. Нарушилось питание , из-за этого пополнела на два кг. Начались жуткие бессонницы . За ночь могла просыпать по 2-3 раза, при этом могла видеть большое количество снов. Пропал интерес ко всему. Общение с людьми, учеба, хобби. Речь стала заторможенной . Бываю слишкооом чувственной ( до слез ) или наоборот очень холодной ( безэмоциональной, безразличной ко всему). Относилось по жизни ко всему слишком поверхностно, только недавно это осознала... У меня никогда не было глубокого интереса к чему-либо, все как-то мимолетно приходило, задерживалось на некоторое время и опять теряло свои краски. И так каждый раз в поисках нового... Сейчас осознаю провалы в памяти, не внимательноть , мнимость ... На учебе часто допускаю ошибки или пропускаю буквы . Меня это очень напрягает ...Совсем теряю себя. Хочу полноценной, правильной и осознанной жизни, постоянных действий .Хочу иметь глубокую привязанность к близким и друзьям, к определенным ( приоритетным для себя интересам ) но ее нет.

По максимуму хочу развивать себя, улучшить память. Вся эта апатия, бездействие + сверху все что описано выше, меня морально убивают. Помогите, подскажите как все исправить?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анастасия! Хорошо, что вы осознаете свою проблему, это уже верный шаг в нуджном направлении Стотит учесть. что всему что происходит с вами сейчас было что-то в вашем прошлом, что жтому способствовало. Поэтому тут надо идти  в ваше прошлое и анализировать, что могло способствовать тому что с вами сейчас происходит. Я приглашаю вас на свой сайт у меня очень много материала по самым разным проблемам. Вас можно понять, и посочувствовать. Но надо как-то из этого выбираться и видеть свет в конце тоннеля. Если вы не готовы к идивидуальной работе. То стоит попробовать самой проанализаироать ситуацию напишите что вы сейчас имеете, и рядом что бы вы хотели вместо этого. так в вашей голове все начнет постепенно раскладываться по полочкам. Тем более что кроме вас это никто не сделет. Далее, когда вы уже все прописали. Начинайте осмысливать ситуацию. И к каждому пункту прописать зону перехода. Из одного пункта в другой. Это как раз будет являтся вашей дорогой в будущее. Если самой сложно - обращайтесь помогу. Просто надо жить и стремиться к чему-то. это первично. Иначе это не жизнь а бесополезное существвание, непонятно зачем. что погружает еще в большее депрессинвное состояние. Обращйатесь - помогу. Возможен скайп. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Доброго дня! Анастасия, конечно очень важно не остаться прикованной ко всему, что накопилось, что мешает соединиться усилиям, прийти к желаниям.  Порой, драматичные моменты, оставляют глубокий след, не пускают реальную жизнь. Ваши эмоциональные сложности очевидны, а депрессивные нотки все мучительнее. Если в попытках разобраться самостоятельно, вы пришли к ощущению и  актуальному пониманию, о необходимости работы над собой с поддержкой специалиста. Не стоит откладывать надолго.

С уважением,

Алла Кудряшова,консультирование,психотерапия,приватно,дистанционно.

Здравствуйте,Анастаасия.Ознакомьтесь с профессиональной книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые стратегии для новой,целенаправленной жизни.Но,речь идет о замене стратегий,воспитанных с детства на новые стратегии жизни.Поэтому,готовьтесь к длительной работе с книгой.Перечитывайте и впитывайте.А потом применяйте в жизни.Пять месяцев работы с книгой дадут результат.Если этого не хватит,важна тесная работа с психологом на некотором отрезке Вашего жизненного пути,в личной терапии,например.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград