Он мне не обязан

Александра 05.05.2016

Здравствуйте! Я в декрете, с маленьким ребенком . основной доход идёт от гражданского мужа.он упрекнул меня в том что я одеваюсь в дешёвых магазинах,на что ответила, что зарабатывай и одевай меня в дорогих,он ответил : " я тебе ни че не обязан,запомни это,я тебе ни кто"! Что делать? раз я ему ни кто, так за чем я за ним бегаю, кормлю, стираю,а в замен получаю что я ни кто,звать меня ни как...

Летучий Игорь Анатольевич

Александра, здравствуйте. Сами подумайте ЗАЧЕМ? Зачем Вы его обслуживаете, при таком отношении к себе? Надо изменить модель поведения, проявить мудрость, вести себя корректно с ним, но больше делать того, что Вам нравится и перестать его обслуживать. Я допускаю, что мужчина это сказал на эмоциях, но эмоции  надо уметь контролировать... Поговорите откровенно, только сами при любой его реакции, сохраняйте спокойствие и донесите ему свою точку зрения, найдите обоюдный компромисс. Если он Вас не услышит и начнет диктовать условия, то нужен ли он такой Вам вообще? Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте Александра!

Действительно хороший вопрос: «Зачем?» Соглашаясь на какой-либо вариант взаимоотношений, мы сами того неосознавая, получаем  полный комплект  издержек и противоречий с личным представлением о совместной жизни, семье и браке.  Суть конфликта между Вами и Вашим гражданским мужем  лежит именно в представлениях о том, кто  кому кем приходится. Для Вас семья уже существует де-факто, потому что  вы живете вместе и у вас есть ребенок, а для Вашего партнера – нет, потому что юридически ваш союз не оформлен.

Вам двоим необходимо обсудить дальнейшую перспективу ваших отношений  и, вообще, видение совместной жизни.  Особенно это важно, поскольку вы оба уже родители де-факто и де-юре, несете ответственность  за ваше чадо,  хотя юридически  друг другу не муж и жена.

Будут вопросы – обращайтесь.

Удачи! С уважением, психолог, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге