У меня страх болезней

Анна 04.05.2016

Доброго времени суток.

Я нахожусь в ужасном состоянии постоянного и часто усиливающегося страха заболеть чем-то. Ищу у себя постоянно какие то симптомы и всегда их нахожу, тогда меня охватывает ужасный страх. Мне хочется плакать, я боюсь идти в больницу, вдруг у меня что то найдут? Просто не могу себя пересилить туда сходить. Я студентка, первый курс. Живу очень далеко от родителей, поэтому не могу четко оценивать свое состояние. У меня есть некоторая мания следить за своим питанием и фигурой, ограничиваю себя в еде постоянно. Наверное от этого потеря веса, слабость. Но меня терзает то, что это возможно симптомы какого то заболевания. Я безумно боюсь всего, все вокруг живут счастливо, а меня это так мучает и терзает, преследует постоянно.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Какой бы была Ваша жизнь без этих надуманных страхов? Представляете ли Вы жизнь без надуманных страхов?

Питаться Вам надо обязательно, иначе организм может истощиться, в результате, Вы более подвержены стрессам. Что бы Вам могло помочь питаться лучше?

Что Вам даёт обдумыванием болезней?

Могу только предположить, что в этом есть вторичная выгода,  поскольку Вам не хватает заботы и внимания близких, Вы таким образом пытаетесь это восполнить.

Я бы порекомендовала Вам обратиться к психологу или психотерапевту. Попробуйте поработать со специалистом над темой страхов  в Вашей жизни.

Почитайте так же -Работа со страхом...

-Принятие себя...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Киселевская Светлана Владимировна

Анна

боюсь всего

Анна, здесь вы найдете ответы на свои вопросы -Что делать?...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Анна, здравствуйте.

Вы и сами описываете, что ваши страхи иррациональны, и при этом вы не можете справиться ними. Изменения в жизни, удаленность от родных мест и близких людей, учеба и жизнь на новом месте, все это может быть теми стрессами, которые усилили вашу склонность к тревожности

Можете пробовать самостоятельно справляться с этими проблемами, а можете обратиться на прием к психологу. Одно посещение вам не поможет - это не вопрос советов или рекомендаций. Мнительность относительно своенго здоровья и настойчивый поиск симптомов заболевания, это сигнал развивающегося тревожного расстройства.

Если ваше состояние лишь связано с чрезмерным стрессом, тогда будет достаточно хорошего отдыха среди близких людей, если вы уже сильно углубились в эти переживания, то потребуется более серьезная и планомерная работа с собой. С психологом легче, но это стоит денег. Можете проблвать самостоятельно, читайте книги и статьи, учитесь релаксации и дыхательным техникам.

Почитайте среди моих статей информацию о стрессе и его преодолении, по внутренним ссылкам из текста, вы сможете найти много полезного. Если ваши проблемы начались раньше, и вам всегда было тревожно среди определенной группы людей, а сейчас ваши страхи усилились и обрели во такую форму - почитайте статьи о детской социальной тревожности и о социофобии у взрослых, которая обычно растет из детства.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь, буду рада вместе с вами помогать вам справляться с вашей проблемой.

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Анна.

Находиться в постойной тревоге за свое здоровье изнурительно и изматывающе. Навязчивый, иррациональный страх заболеть носит название ипохондрия.  Ипохондрия развивается на основе неверного толкования человеком телесных симптомов. Страх заболеть находится за границами нормального беспокойства о здоровье.

Сложность заключается в том, что присутствуют постоянные навязчивые мысли. Именно навязчивость так изматывает.

Такое состояние вызвано вытесненными в бессознательные чувства, переживаниями, возможен так же и травматический опыт.

В современном мире где много неопределенности, нестабильности, одиночества фобии распространены. Иногда фобии могут переходить в панические расстройства, а это уже более сложно.

Что делать?

  1.     Пройти обследование у врача терапевта.
  2.     Консультация у психиатра.
  3.     Работа с психологом индивидуальная или групповая психотерапия.

Работа с психологом дает возможность осознать вытесненные переживания, понять причины тревоги и страха, проработать травму.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анна! Да так бывает, если вами набран негативный опыт по жизни, что сформировал этот страх.Обычно это ситуации из детства, когда вы были в больницах. когда кто-то из родственников болел, или у вас не особо хорошая наследственность, и когда вы слушали истории про болени. но часто личный опыт боли. У меня на сайте есть статья как работать со страхом заболеть. Можете заглянуть на мой сайт, и вам что-то стнет уже более понятным. Если что - обрашайтесь. помогу. возможен скайп. Далее общее ваше состояние - оно тревожное и видимо вам дискомфортно находиться вдали от близких вам людей, отсюда ощущается некая потерянность и тревожность, что также способствует усилению проблемы Поэтому с этим тоже надо работать . Убрать еще депрессивное состояние. повысить свою самооценку, добавить легкости, позитива, счасливости Тут же вам надо сформировать и счастливое будущее. потому как оно у вас прорисовано мрачными красками и наверняка небольшой продолжительностью жизни. Все это вполне решаемо. Кстати, у меня есть материал и по уверенности в себе,что поможет вам выйти на позитивную волну и по негативному будушему.тоже есть статья, кстати стаью по страху смерти вам тоже было бы неплохо прочитатть. Все вместе  я думаю вам отчасти поможет понять себя и свое состояние и вероятно начать меняться. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Летучий Игорь Анатольевич

Анна, здравствуйте. Подобными мыслями, Вы сами можете спровоцировать болезнь... Часто в жизни так бывает, что "чего боишься, то и получаешь". Как быть? Начать работать над собой : прекратите вообще читать про болезни и находить их у себя, читайте литературу по психологии, рекомендую прочитать ПСИХОТРЕНИНГ ПО МЕТОДУ АЛЬБЕРТА ЭЛЛИСА, который можно найти в интернете, отслеживайте негативные мысли на начальной стадии и переключайте их на позитивные, что Вы здоровы и успешны. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Федоренко Галина Александровна

Анна

Я безумно боюсь всего, все вокруг живут счастливо, а меня это так мучает и терзает, преследует постоянно.

 Анна, жаль, что Вы не написали когда у Вас это началось.

Если всю жизнь так жили - это про одно.

Если началось после отъезда от родителей то тут другое.

Но судя по цитате которую  я выделила, проблема в том, что Вы переживаете разлуку с родителями, а может и раньше Вам не доставало их внимания. В таких ситуациях заболевания всегда имеют вторичную выгоду.

В идеале Вам стоит прийти на прием.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва