Не готов жениться

Мария 04.05.2016

Здравствуйте, Елена. Подскажите пожалуйста как мне быть. Сама я уже не знаю. В общем живу гражданским браком с парнем год, вместе почти 3 года. Люблю его и знаю он меня любит. Мне 26 и ему 26. Я давно созрела на брак, первое время я ничего вообще ему об этом не говорила, ждала, ведь видела, что любит. Затем мне было уже тяжело держать это в себе и однажды я с ним об этом заговорил. Он сказал, что нужно закончить ремонт, чтоб было всё красиво. Вот вышло так, что ремонт был окончен, я уже переборов себя переехала к нему, просто мне было трудно сделать этот шаг. Меня так воспитатели, что сначала свадьба, а потом жить вместе. Но я видела как он этого хотел и решилась. Вот ремонт готов я жду, действий нет, даже намека. Естественно поднимается вопрос опять. Он начинает говорить непонятно. Т.е я вообще не понимаю ответа, всё что мне ясно, это то, что он не готов, но любит и хочет создать семью в будущем, но не сейчас. Ладно. Проходит время я надеюсь, что он будет готов, но он не только опять никаких шагов не проявляет, но и сами отношения наши только хуже. Быт съедает, мысли мои меня съедают. Ведь я всё больше думаю "а почему он не готов.чего он ждет?что во мне не так?Может он со мной из удобства?вроде любит, а тут готовка, уборка, секс. Что еще нужно?" Мысли всё чаще, обида всё сильнее и вот мы уже состоится чаще, чаще я об этом говорю. Сейчас я уже не говорю про брак, но заметила, что стала обижаться на него за всё подряд. Он стал меня залить, иногда даже раздражать. А недавно произошла ссора после которой я уже решила от него уйти. Но я его очень люб и по прежнему хочу создать с ним семью. Не для праздника, не для галочки, а потому что это тот человек, я определилась с мужчиной и хочу того же от него. Так почему он не готов? Он сам не может себе на это ответить. Он отвечает, что не знает. А как же тогда быть мне? Ведь мне это непонятно. Я не хочу от него уходить, но последнее время мне кажется, что это единственный верный выход. Потому что я стала психованнаотвечать, злая, спортивная и вечно обижаюсь. Быть другой пробовала, не выдерживаю в итоге.. хотела еще добавить, что однажды мы расстались по моей инициативе. Я не видела нашего будущего еще тогда. Мы не понимали друг друга, я предложила по глупости расстаться, в надежде, что он испугается и сделает что-то. На тот момент я его видела редко, редко созванивались. Мне казалось я не нужна ему. Мы пробили не вместе дня 4, затем он вернулся стал говорить как любит и не может без меня, я также не могла поэтому всё возобновили. После этого я еще уже и не упомню сколько раз пыталась уйти от него, но он не отпускает. Каждый раз дикая ссора и в итоге миримся и я остаюсь. Но я пыталась уходить именно потому что он не говорил даже почему не готов жениться или когда хотя бы примерно это будет. А сейчас я готова уже взять себя в кулак и действительно уйти, но я по прежнему не хочу и по прежнему надеюсь на то что он созреет. Но я не могу уже ждать. Мне от этого и больно и обидно. Я стала другой из за этого. Отношения сходят на нет из за этого..как мне быть? Если чем-то можете помочь, пожскажите пожалуйста

Мария, добрый день!

Ваши чувства понятны. Злость, обида, неуверенность, неудовлетворенность и страх.

Нет такой кнопки, на которую можно нажать и "включить" в мужчине желание жениться. Но тем не менее, пока ваши действия именно на это направлены. Вы говорите ему об обиде, злитесь, задаете вопрос "как мне быть?". Всячески показываете как вам тяжело в ситуации неопределенности! Даже расставались.

Зачем тогда через 4 дня вернулись? Ведь ничего не изменилось? Он вам кольцо не подарил, в ЗАГС не отвел?

Вот и возникает вопрос: зачем ему меняться, если у него и так все хорошо.

Вам придется признать, что вы поторопились, не дождались активных действий со стороны мужчины, а именно предложения вступить в брак.

И тогда вы в душе почувствуете горечь, сожаление и печаль. И ваша задача пережить эти чувства. Не самые простые.

Женщина привыкает к мужчине. Поэтому вы чувствуете, как непросто без него. Начинается "ломка".  Она проходит спустя год, не раньше.

Вам самой предстоит сделать нелегкий выбор. Оставить все как есть и просто жить с мужчиной. Вы выбрали того, " кто не готов". И учиться справляться с чувством незащищенности (потому, что закон не регулирует такие отношения), мужчина тоже не берет ответственность.

Либо уходить. И терпеливо ждать того мужчину, который начнет строить такие отношения, в которых прозвучат слова: "Давай поженимся!"

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург