Как помочь подруге пережить развод родителей?

Лиза 04.05.2016

Отец уже долгое время не живет с ними, бегает от одной любовницы к другой. До нынешней его женщины он помогал им материально и так, если что попросят, пно этанынешняя любовница запретила ему это делать, и теперь они подали на развод. У моей подруги есть брат, и так кат они разно полые им положены разные комнаты, но если ее отец заберет брата себе, им с мамой придется съезжать, квартиры у них нет, да и денег тоже. Ее мама подала на аллименты, но ее папа отказался от них, и суд это принял. Помимо всего этого, ее папа приходит каждый день к ним в квартиру и орет на свою бывшую жену так, что уши в трубочку сворачиваются. Ее мама очень подавленна, ей никто, кроме моей подруги, не помогает, и родственники с ее строны, и родственники с его сторон ы говорят, что она ужасно поступает, что лучше мужчины не найти. Сегодня, едим в машине, и ее мама говорит, что она прямо сейчас нажала бы на тормоз и сбросилась бы с моста, и такие фразы звучат очень часто. Моя подруга все тянет на себе: готовка, стирка, уробка, плюс ко всему этому, она все выплакивает на улице по дороге домой, вытирает слезы, натягивает улыбку и идет домой, что бы маму не расстраивать, она очень устала, у нее больше нет сил. Я поддерживаю ее как только могу, но этого не хватает. Разговаривать с ее родителями не вариант, они только на нее набросятся, мол, почему это она ссоры из избы выносит. Помогите пожалуйста

Карамян Карина Рубеновна

Лиза, здравствуйте!

Ваша подруга и ее мама действительно находятся в очень трудном положении. Почва выбита из под ног, и нужно как-то научиться жить по-новому, несмотря на боль, обиду и все те страхи, которые они сейчас преодолевают...

Это очень здорово, что вы сочувствуете своей подруге и хотите помочь ей, но самое большое, что вы можете сделать - быть рядом, оставаться ее подругой и поддерживать ее! Все остальное - просто не в вашей власти!

Позволяйте вашей подруге плакать хотя бы рядом с вами, выслушивайте ее, спрашивайте, можете ли помочь чем-то действительно (побыть с ней дома, помочь с какими-то бытовыми делами и т.д.). Она втянута в историю своих родителей и от нее мало что зависит, ведь это действительно их конфликт  - напоминайте ей про это, чтобы она не мучилась виной за то, что не может спасти маму.

Кроме того, вы можете поискать для нее и ее мамы бесплатные службы психологической помощи (в Москве их много). Она сама сможет обратиться туда, и получить конкретную помощь психолога, а возможно ей удастся обратиться туда с мамой. Кроме того, есть бесплатные и анонимные телефоны доверия, куда так же можно звонить, чтобы получить поддержку.

По закону, никто не может выкинуть вашу подругу и ее маму на улицу, но так или иначе и ей и ее маме придется научиться жить по-новому. Это непростой и долгий путь, и если вы сможете быть рядом с ней все это время - это будет неоценимой помощью с вашей стороны, Лиза!

Терпения и силы вам!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва