Семейные отношения

Ксения 04.05.2016

Здравствуйте! Меня зовут Ксения, мне 19 лет, являюсь студенткой высшего учебного заведения, живу отдельно от родителей. В последние время у нас теряется взаимопонимание, случаются небольшие конфликты. К примеру, если обычно, мы все рассказывали друг другу, то теперь такого доверия к сожалению нет.

P.S У меня еще есть брат и сестра, скоторыми родители очень ладят.я пытаюсь быть лучшей дочкой на свете, несмотря на мой возраст я еще не разу не встречалась с молодым человеком, полностью отдаю себя учебе.

Я в отчаянии... Помогите пожалуйста, как себя вести

Здравствуйте, Ксения!

Я предполагаю, что изменения в отношениях с Вашими родителями происходят потому что Вы начали отделяться от своей семьи - поступили в ВУЗ, уже живете отдельно. И это естесственный процесс, потому что дети рано или поздно выходят из своей семьи, чтобы взрослеть и развиваться для новых отношений и создания своей собственной семьи, таков естественный порядок вещей. Для кого-то этот процесс протекает очень легко, а кто-то переносит его менее спокойно. От того, что Вы начинаете посвящать всё больше и больше времени своей взрослой жизни, хуже от этого дочерью Вы не становитесь. Если Вас сильно тяготит, что отношения изменяются с родителями, поговорите с ними об этом, если посчитаете это нужным и если уровень доверия между Вами позволяет это сделать.

Желаю Вам всего наилучшего, Ксения!

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Киселевская Светлана Владимировна

Ксения

у нас теряется взаимопонимание,

Ксения

как себя вести

Ксения, попробуйте поговорить с родными. О том как это можно сделать, читайте здесь -Как ПРАВИЛЬНО разгов...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Ксения, здравствуйте. Вы не пытайтесь быть самой лучшей дочкой на свете, а начинайте взрослеть и быть самой собой, делая свою жизнь лучше. Будете Вы уверенны в себе, общаться с родителями на равных, корректно, но доносить свою точку зрения, то и отношение к Вам изменится. У каждого должно быть свое личное пространство, расширьте свой кругозор общения со своими сверстниками, так как не все надо знать маме, учитесь самостоятельности в принятии решений, в хорошем смысле этого слова и адекватно относитесь к поведению других людей. От всей души, желаю Вам -УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте Ксения!

Иногда проживание отдельно от родителей, так  незаметно  меняет детей, их уклад жизни, мировосприятие, что они оказываются «как бы исключенными» из родительской семьи. Кстати, даже между близкими когда-то друзьями тоже может потеряться ниточка взаимопонимания, в силу появившегося различия в интересах и жизненных целях.  Несмотря на то, что Вы не  вышли замуж, у Вас  пока нет молодого человека, но своя личная жизнь все-таки есть, пусть даже наполненная учебой.     Постарайтесь вспомнить с какого момента между вами начало теряться взаимопонимание.  Попробуйте поговорить с родителями о том, что Вы чувствуете, как Вам не хватает доверительного общения с ними. Любые проблемы, которые возникают во взаимоотношениях между близкими людьми, связаны с дистанцией, которая образовалась  с обеих сторон, пусть даже по негласному согласию.  Если человек перегружен каким-либо видом деятельности , то вся его энергия уходит на работу или учебу.  Это приводит к потере коммуникаций, ведь общение тоже может быть энергозатратно, а силы нужно беречь.

Возможно в Вашей ситуации, Вам просто нужно время на адаптацию, перестройку под другой ритм жизни. И постепенно все войдет в норму.

Будут вопросы – обращайтесь!

С уважением, психолог, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге