Не понимаю сына, его поведения, наши отношения

Наташа 04.05.2016

Есть ли сочувствие, эмтатия у почти 15 летнего подростка?

Я одна воспитываю 2 детей (старший от 1-го брака 18 лет, - инвалид, его отец в розыске). На младшего я хоть алименты получаю.

Ведет себя нагло, - если где деньги оставишь - сворует, обещания - пустое, дает легко, и тут же впечатление такое что забывает, слово не держит. Утром не поднимешь, вечером не уложишь, - в школу ходит через раз. Прошу помочь по дому, - помыть посуду и пол (15 м2), - надо ходить пол-дня и "давить" чтобы сделал, и то не факт. К работе относится халатно, стремиться не делать вообще, или сделать абы-как. Говорит:"Ох, я устал, я не могу, иначе если я сейчас помою пол, то у меня завтра не будет сил идти в школу." - и через 15 минут бежит играть в футбол. Т.е. врет и манипулирует, причем я не могу отличить реально ли у него болит что-то или он врет, а он этим пользуется. Его отец если я звоню с просьбой увидеть сына, или поговорить, кладет трубку только заслышав мой голос, сына не видел уже с Нового года, хотя живет сам и рядом. Бабушки/дедушки - так же, ничего никогда никак... Все мои просьбы оставались и остаются неуслышанными... Думала, хоть мл.сын вырастит нормальным...

Может он нарцисс? (как понять? и что в таком случае делать, - т.к. я просто в шоке, говорю:"Сынок, помой полы, у меня сердце болит", а он: "И у меня болит". Я:"Сынок помой посуду, - я ночь не спала (у меня бессонница)" - "И я не спал!" - парирует он) - у меня мама и папа нарциссы, мама живет с нами.

Я хочу понять, что он способен понимать уже, а что нет.

В каких объемах он может выполнять работу по дому?

Т.к. я теряюсь.

Летучий Игорь Анатольевич

Наталья, здравствуйте. Описанная Вами ситуация не возникла просто так..., есть причина и проблема накапливалась годами.. Ребенок рос без отца, не получал должного внимания от Вас, так как много времени уделяли старшему сыну.., можно еще много перечислить, что было не правильно... Обеспечивать - это не значит, хорошо воспитать. У воровства, есть причины - как одна из них, это недостаток внимания или не хватка финансов. Сейчас сын взрослеет и не слышит Вас, так как у него накопилось много обиды, а так же он знает, что Вы лично "почитаете морали", а он будет делать все так, как ему хочется... Он уже на Вас никак не реагирует.. Как быть? Набраться терпения и начать постепенно менять ситуацию к лучшему, не ждать того, что сын изменится за один разговор, которых у Вас уже было много..., разговаривать надо, но надо, что бы Ваши слова, соответствовали действиям, разработать систему наказаний и поощрений, так же проводить с сыном время, найти какое то увлечение, что бы Вам ОБОИМ было интересно. Не обращать внимания на его манипуляции. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант