Есть ли у меня вторая личность?

Стас 04.05.2016

Начну с начала. В школе я был очень замкнутым и робким мальчиком. Друзья были но они еще больше давили на меня, я не мог быть в их присутствий самим собой и поэтому не мог делиться с ними своими увлечениями и мыслями, я даже скрывал что я атеист потому что меня бы не поняли. И лет примерно в 15 я зарегестрировался в соц. сети ВК и представился как Стас.

И это мне очень понравилось, мог не стесняться своих мыслей, интересов, суждений и т.п. и так до 18 лет. У меня часто были семейные неурядицы связанные с сестрой, я даже ее ненавижу по сей день,но открыто это не высказываю. Потом я встретился с одной девушкой в интернете ну и само собой влюбился. Потом через месяца 3 знакомства сказал ей свое настоящее имя. И у меня будто в голове начались какието несостыковки. Я начал понимать что придуманный мной Стас намного лучше! А мое настоящее Я постепенно уходит на второй план. Я начал разные события в моей жизни приписывать разным именам, бывает я представляю Стаса у себя в голове. И будто он ненавидит меня. Скажу больше я сам ненавижу свое настоящее имя. Изза учебы я часто не сплю ночью, и не могу определиться где я а где он,я сейчас Я или я сейчас Стас, а есть ли вообще я, может настоящий это Стас. Мне страшно идти к врачу.

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Стас! О том какое сейчас у вас состояние, смогут сказать только врачи-психиатры, после диагностики. Возможно вам потребуется медикаментозная коррекция, если вы не в состоянии самостоятельно справиться со своим состоянием.

Стас

Мне страшно идти к врачу.

В чем страх? Что поставят на учет? Положат в больницу? Дадут лекарства? Когда у вас болит рука или нога, вы же не боитесь обращаться в больницу? Здесь тоже самое. Возможно у вас заболел мозг. Но это надо проверить, и чем быстрее, тем лучше. Можно пойти совершенно конфедициально в центр психиатрии, продиагностироваться, это значит пройти тесты, ответить на их вопросы, и далее при необходимости они выпишут назначение или дадут рекомендации. Боятся ничего не надо. Никто не сидит там с мешком и не вылавливает пациентов. В психиатрической клинике очень много пациентов, которые осознают свое состояние, понимают что иногда им нужна помощь, медиментозная коррекция и самостоятельно ходят туда, получают лечение и так же работают, учатся, ведут самую обыкновенную жизнь в социуме. Надеюсь развеяла ваши страхи и опасения. Берегите себя! Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Уважаемый Стас.

Я не вижу причин идти сейчас к врачу. Насколько я поняла, вы еще достаточно молоды, и вашему возрасту свойственны сложные психически процессы и кризисы самовосприятия. Это пугает вас и притягивает ваше внимание.

Ваше тревожное состояние может быть связано со многими факторами, и это не медицинская проблема, а психологический вопрос.

В каждом из нас есть разные части личности, которые могут находиться в согласии с собой, а могут быть в конфликте с собой. Данный конфликт может помогать нам расти и совершенствоваться, а может нас подавлять и разрушать. То, что вы описываете метафорически можно выразить сказкой о двух волках черном и белом. Этак легенда или сказка есть в разных интерпретациях в сети.

Если говорить более научно, то это немного сложнее и всегда в человеке есть его истинные изначальные части личности, а есть "придуманные" конструкты, как например "Идеальное Я". Стремиться к тому, чтобы быть ближе к идеальному я стараются многие, но важно помнить, что это образ вами же и созданный и лишь вам подвластно то, какими качествами вы хотите его наделить, как вы относитесь к этим качествам и как вы выбираете их.

Со временем этот конструкт настолько срастается с нашим характером, что мы забываем, что он вымышленный и нереальный. Тогда многие могут начать мучаться от того, что не в силах ему соответствовать. Помните, что идеальных людей нет, и в вас есть много разного и черного, и белого. Какого волка будете кормить, тот и победит.

Если вы еще молоды обратитесь в психологическую службу для подростков. Надеюсь, что в Казахстане есть такая и она должна иметь круглосуточную телефонную службу поддержки. Если вы уже работаете и имеете собственные средства, обращайтесь на консультирование к компетентному психологу. Врач вам не нужен. Вам нужно лечение здравой и осознанной беседой, понимание своих смыслов и места в жизни, а так же образование и собственная компетентность.

Здравствуйте!

Я намеренно не обращаюсь к Вам: "Стас!")

По той простой причине, что Ваше имя, тоже, заслуживает, как Вашего собственного уважения к себе, так и окружающих.

На формирование личностной позиции огромное влияние имеют отношения в семье. Есть причины, по которым Вы ненавидете свою сестру... Есть факторы, которые повлияли на Ваше отношение к себе.

Не исключено, что в Вашей семье родители не выражали ярко свои положительные эмоции и чувства к вам, к детям. Отсюда - Ваша замкнутость и неуверенность. Но ни в коем случае не подумайте, что родители намеренно хотели причинить какой-то вред. Вероятнее всего, по-другому, они просто не умеют.

Когда-то, создав страничку с именем "Стас", Вы смогли открыться внешнему миру и, в некотором роде, получили успех. Но за этим Стасом стоят Ваши мысли, Ваше мироощущение. Соответственно, что все баллы, которые "заработал" Стас - ВАШИ!!!

Признайте это и поблагодарите себя за то, что посредством вымышленного образа у Вас может появиться уважение к себе. Ведь, Стаса Вы уже уважаете?

Все с Вами в пределах нормы. Но для того, чтобы принять себя полноценно, воспользуйтесь очной консультацией.

Готова с Вами поработать. Начните с сообщения на мой номер.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана