Чувствую, что меня использовали

Арайлым 04.05.2016

Здравствуйте, прошу вас, помогите мне, я не знаю как мне дальше поступить? Мне 18 лет. До этого времени у меня не были никакие отношения. Затем в моей жизни появился один парень, который учится в том же университете, где и я . Ему 20. Все начиналось хорошо. Он каждый день смотрел на меня с теплотой. Говорил что в отношениях серьезен, хотя он и признался что были отношения до меня и было несколько сексуальных опытов. Несмотря на это, я не смотрела на него разочарованным взглядом. Из-за своей наивности и глупой любви, я доверилась ему. Воспользовавшись этим, он пытался сделать "это" со мной. Я не знаю лишил ли он меня девственности или нет. Было очень больно и я заметила кровь. Я сопротивлялась и просила прекратить. Он остановился и не стал продолжать. В следующие дни я почувствовала холод от него. Мы прекратили общение. Я чувствую как меня использовали. Я ведь верила ему, что он любит меня. Мне так плохо. Вижу в университете его каждый день. И гордо прохожу мимо него с улыбкой на окружение будто у меня все хорошо. А после этого, льются слезы и становиться на душе так плохо. Я знаю, что нельзя жить прошлым, но мысли никак не покидают. Говорят что, другие парни не смотрят на тех девушек, у которых уже было это. Что мне делать? Как дальше жить? Боль на душе с каждым днем все сильнее.

Здравствуйте, Арайлым!

Если Вы не были готовы к сексуальным отношениям, то стоило дать это понять и не соглашаться на интимную близость. Вы же сначала согласились, а потом попросили остановиться. Возможно, молодой почувствовал себя обманутым и прекратил отношения с Вами, ведь мужчине в 20 лет, скорее всего, нужны полноценные отношения.

Арайлым

Воспользовавшись этим, он пытался сделать "это" со мной.

Вы перекладываете всю ответственность на молодого члеовека, но только Вы отвечаете за то, что в Вашей жизни происходит. Вы сами решаете, кому будете доверять и что позволять.

Арайлым

Я чувствую как меня использовали.

Используют только тех, кто позволяет себя использовать.

Вам стоит извелечь урок из этой ситуации и  в будущем более осознанно и ответственно подходить ко всем событиям своей жизни. А этого молодого человека придется простить и отпустить.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Арайлым! Согласна с коллегой, что прерванный половой акт вызвал злость и недовольство вашего парня, поскольку вы изначально согласились на это. Чтобы завершить эту историю, поговорите с ним на чистоту и проясните с ним его позицию. Мы не можем на 100% знать позицию вашего парня и что двигало его поступком, когда он перестал с вами общаться. А про использованность - это в нашей жизни уже не актуально, главное, чтобы вы сами это понимали.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте Арайлым!

Предлагаю посмотреть на эту ситуацию с точки зрения парня!

Что для него может означать Ваш отказ?

Один из вариантов:  "Она остановилась, потому что я был недостаточно хорош!"

То есть он потерпел "фиаско" (полную неудачу). Очень часто люди после неудач, не могут "поднять глаз" от стыда. И им легче в этот момент прикрыться маской холодности, сдержанности или даже враждебности.  Но часто это только маска!

И не стоит упускать тот факт, что он смог остановиться, когда Вы об этом попросили. Не каждый так поступает! (мягко сказать).

Надеюсь, Вам будет полезно, научиться видеть ситуацию с разных сторон.

И, кстати, слово "использовать", тоже имеет этот самый корень "польза".   Предлагаю научиться везде видеть свою  пользу!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Арайлым,

очень печальный первый опыт Вы получили. По наивности и неопытности. Но это не повод, чтобы чувствовать себя такой ужасной и плохой. Это просто опыт, неудачный возможно, но не смертельный. И не надо думать, что молодых людей интересует только невинность девушки. Много современных молодых людей, которые ищут преданность, верность, сильную личность в девушке. Постарайтесь обратить свою ошибку на пользу себе - развивайте свою личность, свои сильные стороны, чтобы быть интересной, сильной и жизнерадостной. Поверьте это стоит намного дороже, чем невинность. Если что, обращайтесь.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы