Мысль о существовании проблем съедает меня

Амина 01.05.2016

Здравствуйте, я пишу вам, чтобы попросить вашего совета. Мне 15 лет. Я..

Я прекрасно понимаю, что я - подросток и все проблемы, которые происходят со мной связаны с моим возрастом. Просто очень хочется найти ответ на вопрос: "что мне дальше делать?".

Я обычная девочка. С 1 по 8 классы была отличницей, получала грамоты за хорошую учебу. Я всегда была прилежной, доброй; у меня были хорошие друзья; жизнь была наполнена смыслом.

Но все начало меняться. Абсолютно все. Мой характер стал другим. Я стала замечать, что я стала более раздражительной, нервной и.. Я стала вести себя не как девочка, а как испорченная девочка. Я думаю на меня влияет мое окружение, то есть мои друзья.

У меня есть друзья. Они из разных "миров". Одни очень хорошо учатся , но иногда я чувствую себя "не в своей тарелке", другие не очень-то и преуспевают в учебе, но с ними я чувствую, что я со "своими" людьми. Дело в том, что мне придется выбрать между ними только одних. Выбирать "правильное" будущее, но жить с теми, кто не очень интересен или же быть счастливой со своими близкими, но постоянно огорчать своих родителей.(1)

Мое окружение состоит из людей, которые относятся к числу богатых людей. А я из бедной семьи. Когда мои подружки к каждому празднику покупают новые, красивые платья, я ищу еще одно старое платье из своего гардероба. Когда мои друзья покупают подарки своим родителям, я с завистью смотрю на них. Я ненавижу такие моменты. Моменты, когда я не могу ничего сделать для себя или для своих родителей. "Ну ты можешь их радовать хорошими отметками"- скажете вы, но, как я уже сказала, все изменилось. Моя учеба ухудшилась. У меня больше не осталось сил двигаться дальше. Каждый раз, когда хочется встать и изменить, каждый раз встречается какая-та преграда. Я очень люблю своих родителей. Даже если я знаю, что они больше любят мою сестру, которая многого добилась в жизни, я их очень сильно люблю. После того, как я начала меняться отношение моих родителей поменялось ко мне. Мне уже несколько раз намекали на то, что я у меня ничего в жизни не получится. Знаете, я помню, я очень хорошо помню слова моих родителей. Я о том, что они мне говорили.(2)

Как и каждый подросток, я влюблялась. Никогда в моей жизни не было взаимной любви. Каждый раз, когда я влюблялась, каждый раз получала удар по своей самооценке. Любовь в подростковом возрасте - самая чистая, прекрасная, но не в моем случае. Всегда было обидно смотреть, как другие девочки завоевывают сердца тех, кто тебе любим. (3)

Пишу вам и плачу. Я не знаю что дальше делать. Моя самооценка на нуле, я не знаю как поступать с друзьями, мне учителя начали говорить, что-то вроде "ты тупая"...

Хочется доказать родителям, что я не та, за которую они меня принимают, хочется иметь верного друга, который меня поддержит и поймет, хочется радоваться жизни как раньше. Но я чувствую, как я теряю все силы. Мысль о существование проблем съедает меня изнутри.

Киселевская Светлана Владимировна

Амина

Моя самооценка на нуле

Амина, вначале надо поднять свою самооценку. Тогда Вы сможете посмотреть на свои проблемы по-другому.

О том что Вы можете сделать самостоятельно в этом направлении, читайте в статье по этой ссылке - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Амина Можно понять ваше проблемное состояние. Но что горевать, надо как-то из этого выбираться. Что ту  можно сделать? Отношения с родителями конечяно тема непроста, даже у кого все хорошо, там бывают проблемы. К тому же, что сформировало вас сейчас идет из вашего детства, поэтому тему родителей тут не обойти тем более что вы недалеко ушли от детского возраста, тут стоит принять их такими какие они есть со всеми их заморочками и их взгяладми. Учесть что они выросли в другое время и в других условиях. имеют иные взгяляды на жизнь. Поэтому чтобы это вас не так беспокоило становитесь иногда на их место, и попробуйте посмотреть на себя их глазами, из их позиции. и что-то вам в плане них станет понятно. И проблема не будет  так сложно выглядеть. Далее, увереность в себе. тут конечно надо работать. делать себе хорошую самооценку, тогда и друзей станет больше и мальчики будут внимание обрашать Потому что все хотят общаться с людьми уверенными в себе позтивными, легкими и не грузяими споими проблемами. Затем, любовь, иногда тутщ сложно ее и вот почему. Вы не достаточно цените себя, или считаете что вы не достойны любви, не будете нравиться другим.  приглашаю вас на свой сайт у меня много материала и по самооценке и по взгляду на себя и по выбору парней. Вероятно это вам поможет. Тем более что у вас хоршая мыслительная и логическая способность. Попробуйте себя проанализировать и сделть выводы. Если что  обрашайтсь помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Летучий Игорь Анатольевич

Амина, здравствуйте. Надо подымать свою самооценку и научиться себя любить. Вы неповторимая личность, которая заслуживает уважения и ЛЮБВИ! Адекватно относитесь к ситуациям, найдите любимые увлечение и расширьте свой круг общения! Вам надо понять, что многое зависит от Вас и что "самоедство", только сделает хуже. но не исправит ситуацию. От всей души, желаю Вам - ВЕРЫ В СЕБЯ и ЭФФЕКТИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант