Как мне быть?

Виктория 01.05.2016

Перестала общаться с лучшей подругой,так как поняла,что начала чувствовать к ней что-то большее,чем любовь,как к другу. Перестала,потому что знаю,что это неправильно. Но с ориентацией вроде все в порядке.. не знаю в чем дело. Такой вот человек-исключение она.Но дело в том,что она думает,что я её кинула из-за обиды.И я ждала тот самый повод,чтоб перестать общаться,и вот как только он настал я им воспользовалась,и мы с ней вот уже как месяц не общаемся. Проблема в том,что,если я уйду,то ей будет трудно,так как у неё нет человека,который бы ее понимал.И я,наверно,разобью ей сердце,если не уже..Но в то же время,если я останусь,то все это будет как-то неправильно.Что мне делать?Просто продолжать и дальше неправильно.Кинуть тоже.А признаваться не хватит силы воли да и страх имеется.Страх о том,какая последует реакция.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Виктория.  Вы оставили подругу  в неведении. Ей приходится гадать и думать  из-за,  чего вы ее бросили. Тем,  более вы привязали ее к себе,  своим заботливым отношением. Вы, сама это понимаете .

  "Мы в ответе за тех кого приручили".  Необходимо, щадить чувства близкого человека, дорожить его доверием, не обманывать его.

  Будет честно, если вы ей объясните,  почему так поступили. А она сама пусть решает как быть дальше. Это лучше, чем остоваться в догадках.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория! Если вы считаете что так будет верно, то так и поступайте. Но думаю, вам нужно разобраться с этой темой, поскольку она вас тревожит и как она дальше будет существовать в вас не знаю.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Летучий Игорь Анатольевич

Виктория, здравствуйте. Что, сделано, то сделано. Если захотите, то помиритесь. Сейчас Вы поступили адекватно, что бы не наделать ошибок. Надо понять, почему дружба, по Вашему мнению переросла, в другие чувства... Этому должна быть причины. Или же защитная реакция от противоположного пола на бессознательном уровне, где Вы пока не готовы к серьезным отношениям или же, просто сотворили с подруги "кумира". Сделайте самоанализ и примите СВОЕ решение, как Вам быть дальше. Думаю, что надо найти компромисс с собой, как Вы видите будущее с потенциальными парнями. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Виктория,

Вы не написали свой возраст, а это тоже важно, потому что в подростковом возрасте такие чувства могут быть и это не патология. Важно разобраться с самой собой  и понять  почему так произошло. Тогда не придется разрывать значимых отношений и делать себе и другим больно. Можно будет говорить об этом. Если же Вы боитесь, что другие Вас не поймут или не знаете как об этом говорить, то обращайтесь к психологу.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы