У меня сейчас умирает мама

Александр 30.04.2016

Здравствуйте у меня в соседней комнате медленно умирает самый дорогой человек - мама уже не встает 10 дней отказывается от еды гонит меня жестом тревожно сплю проверяю и кажется вот вот это страшное событие случится завтра а перенесу ли я потерю? сам понимаю что это неизбежность что рано или поздно это происходит с каждым человеком но как принять? произошло со мной мне страшно как все это пережить чтобы не сойти с ума? мне 45 лет маме 75

Летучий Игорь Анатольевич

Александра, здравствуйте. Я Вам искренне сочувствую. Вы четко понимаете, что все в жизни не вечно... По многим источникам, смерь в этом Мире, служит началом жизни в другом мире. Задача человека, прожить свою жизнь достойно. От того, что Вы сейчас будете впадать в апатию, ничего не изменится... И мамам Ваша точно была бы не рада, если бы видела Вас печальной. От всей души, желаю Вам - ТЕРПЕНИЯ и СИЛЫ ДУХА!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Александр, здравствуйте!

Я Вам искренне сочувствую, страшно и больно терять самого родного и близкого человека. Разрешите я с Вами поделюсь своими воспоминаниями? Когда мне было 20 лет у моей бабушки случился инсульт, ей было 78. Бабушка была и остаётся для меня самым дорогим человеком, она фактически вырастила меня. Приехала скорая, но врач ничего не стала делать. Моя мама стала возмущаться, а пожилая врач сказала:" Не мучайте её, дайте ей умереть спокойно, не мешайте". Я тогда не могла понять этих слов, но, став старше, поняла их справедливость.

Пришел срок Вашей матушке. Отпустите её, как бы больно и страшно не было. Всегда кто-то умирает раньше, кто-то позже, тяжелее тому, кто остаётся.

Есть ли у Вас семья, друзья? Кто сейчас с Вами рядом? Не бойтесь просить о помощи, не надо сейчас быть одному. Вы со всем справитесь. Каждому свой крест даётся. Если верующий, идите в церковь, молитесь. Душа Вашей мамы будет всегда с Вами.

Держитесь.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж