Начинающий водитель

Алена 29.04.2016

2 года назад я успешно получила свое долгожданное водительское удостоверение. Но до сих пор не могу садиться за руль. Дело в том, что когда я начинаю управлять транспортным средством мой супруг начинает меня учить, как правильно ездить, как правильно переключаться и т.д. В следствии чего у нас начинаются ссоры, я начинаю теряться и тупить. Теперь. На данной почве у меня возникла фобия. Этот страх, что если я с ним окажусь в одной Машине,он снова начет меня "учить" а я снова начну тупить,все обязательно закончится ссорой и моими слезами. В итоге я совсем разучилась ездить. Я неоднократно пыталась поговорить. Но это ни к чему хорошему не приводит, снова ссора. Прошу Совета, как мне поступить, я не хочу ругаться с любимым супругом,но я также хочу стать полноценным водителем. Заранее спасибо.

Алена

я не хочу ругаться с любимым супругом,но я также хочу стать полноценным водителем.

- не совсем понятно, по какой причине вы все время оказываетесь в одной машине с супругом? Даже если она у вас одна, то кто мешает вам научиться ездить самостоятельно, без сопровождающего?

В вашем случае есть несколько вариантов решения проблемы. Начиная с того, что вы наймете специалиста для того, чтобы восстановить и закрепить навыки нормального, повседневного вождения, заканчивая гипнозом для того, чтобы придать вам уверенности, внимательности, собранности за рулем.

Советами в интете вам не помочь - вождение это практический навык и выработка и закрепление правильного стиля вождения требует времени и сил.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте, Алена.

Делюсь своим собственным опытом). С мужем у меня была совершенно такая же ситуация.  Теперь, когда он в машине, я за руль не сажусь. Беру машину, когда она свободна и еду самостоятельно. Сейчас уже навык вождения хороший, поэтому страх исчез. Первоначально он бывает у всех водителей. К слову сказать, у каждого свой стиль вождения, поэтому как переключать скорости и как водить именно Вам сосед знать не может, это так же как у каждого индивидуальный почерк. Чтобы избежать страха на оживленных трассах, сначала уезжала за город и просто отрабатывала переключение скоростей, торможение и рутинные навыки. Когда эти навыки стали автоматическими выезжала на трассу, где не очень большое движение, потом на оживленные улицы. Навык тренируется, а вождение - это всего лишь навык, а не дар божий. Кстати, если не удается договориться с мужем о машине, тогда стоит подумать о своей собственной ;) Пока же своей нет или муж запрещает Вам садиться за руль вашей машины, тогда занятия с  учителем не помешали бы. Именно так поступала моя подруга, когда вновь купила машину, но не была уверена в своих прежних навыках вождения. Кстати, Вы можете говорить мужу, что это будет стоит для семейного бюджета дополнительных денег, поэтому было бы разумней пользоваться собственной, а не нанимать кого-то дополнительно.

Удачи!

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте.Алена.К сожалению,муж Вас заставляет методично чувствовать себя неполноценной.За счет Вас в это время он сам повышает свою самооценку(Чем Вы хуже,тем он лучше).Поэтому,важно понять,что Ваш муж не объективен,и отнестись к его фразам Безоценочно равндушно.Он искусственно делает Вас хуже,что бы иметь перед Вами преимущество.И пока Вы на него злитесь-он получает от этого удовольствие.Поэтому,или ездите без него,или,при наличии критики-тут же выходите из машины и уходите по своим делам.Когда Ваша реакция будет решительной,он изменит к Вам отношение на более бережное и взаимное.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград