Как побороть невнимательность?

Ирина 29.04.2016

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как побороть невнимательность и неуверенность(уже и не знаю, как это назвать). В связи с приближающимися экзаменами вопрос стоит очень остро. Так, сидя на пробном экзамене я допускаю кучу глупых ошибок. То есть, формулы я знаю, решение верно, а ответ не сходится (не так списала условия или ошиблась в знаке). Перечитываю, перечитываю, однако ошибки не вижу. Не понимаю, почему это происходит. Все домашние тесты решаю отлично, сдаю их исправно, материал знаю на зубок, а получаю за пробные экзамены тройки и двойки. В преддверии настоящих экзаменов становится страшно. Тем более, эта проблема преследует меня во всех предметах, любимый русский язык или ненавистная математика - во всех заданиях я допускаю такого рода ошибки.

Ирина, здравствуйте!

Чем отличается ответы на тесты дома, где это тренировка, от школы, на контрольной или экзамене? Тем, что дома ты проверяешь все сама, ты спокойна, а в школе твою работу оценивают, а это всегда вызывает тревогу. Так вот, при постоянной тревоге вырабатывается избыток гормона кортизола . Когда его очень много, человек становится невнимательным, не может сосредоточиться, немного тупеет. Именно это происходит и с тобой. Значит, надо перестать нервничать перед экзаменом. А как? Прежде всего, надо быть хорошо готовой к экзамену. Второе-выспавшейся и отдохнувшей, ночь перед экзаменом для сна, а не для повторения. Известно, что лучше всего усваивается информация, выученная за день, во время ночного сна. В третьих и самое главное. Не бояться ошибиться. Это только экзамен, а не сама жизнь,оценка -мера того, как усвоен материал, не больше и не меньше. И перед экзаменами не обсуждать предстоящие испытания с родителями и друзьями-не накручивай себя. Хорошо бы ещё пройти курс массажа шейно-воротниковой зоны, тоже способствует бОльшему вниманию.

Всего доброго!

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж

Здравствуйте, Ирина.

К советам предыдущего психолога могу добавить, чтобы Вы каждый раз перед или во время таких работа, напоминали себе, что

Ирина

материал знаю на зубок

А раз у Вас эти знания есть, то они есть всегда во время экзамена или вне его.  Это поможет Вам снять тревогу.

Еще помогает во время экзамена расслабиться и правильно оценить свои силы и себя простое дыхательное упражнение: сядьте поудобнее, расправьте плечи, выпрямите спину и глубоко подышите. Это снимет с тела излишнее напряжение, тревога от этого сразу спадет. Потом Вы самой себе, говорите, что "Вы знаете все на зубок, поэтому ничто Вам не помешает, сделать все правильно". Потренируйтесь с этим на пробной работе. Чем лучше это будет у Вас получаться (а это будет легко получаться при определенной тренировке), тем меньше будет тревога, тем лучше Вы сможете сосредоточится и сконцентрироваться на работе.

Удачи!

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype