Принимаю все близко к сердцу

Ольга 29.04.2016

Здравствуйте может это и глупость. я боюсь мне кажется всего или принимаю все близко к сердцу А мне это мешает жить Я все принимаю слишком близко. и то,что когда я задаю вопрос допустим про карту как быть и как поступить если что. Надо же знать. Я боюсь что люди могут подумать про меня что-то плохое раз я этим интересуюсь часто. И то,что С кредитами не когда не связывалась.Может телевизора на смотрелась про эти кредиты. Так вот и если я хочу задать вопрос в службу поддержки захожу на сайт банка да на любой другой сайт где можно задать вопрос о карте и как поступить если что-то с ней не так и что делать. задаю вопрос который интересует то у меня такое чувство когда прокручиваю вниз страницу и если я случайно нажму на слово оформить кредитную карту то меня сразу охватывает чувство что я её уже оформила хотя не каких данных не водила точно помню. и меня это беспокоит. Это паранойя? Да и вообще боюсь сделать слуйчайно что не так. И мне приходиться постоянно заходить на сайты. чтобы знать что я не чего не делала и не оформляла. Т.к знаю что данные сохраняются мои. Я всегда много задаю вопросов о карте чтобы потом знать что и как делать как поступить как действовать. Так-же Боюсь сделать случайно что -то не так или сказать что-то не так. Даже если сказала нормально потом будет стыдно. Всегда говорю маме а она не чего не подумает про меня. Думаю об этом ой как долго. И это мучает меня. Скажите что все это значит. И может ли быть поздний переходный возраст или нет. Т.к. в 16 лет я не замечала его А может его и не было. Мне 28. Инвалид 2-я группа 2-я степень.Раньше такой ерунды не было все что я описала выше. Подскажите что делать? Как побороть это тревожное состояние? И радости почему-то нет. Заранее спасибо. Дайте совет может это занижена самооценка.Мне постоянно стыдно если сделала что-то не так или сказала.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ольга! Вас можно понять и ваше состояние весьма проблемно. Дело в том, что за вашим плечами есть определенный прожитый опыт, который и сформировал ваш круг проблем. Далее идет уже ваше восприятие  для кого-то большая проблема кажется маленький и наоборот. Поэтому все мы разные. Чтобы изменть ситуацию надо с этим работать. идти в ваше прошлое - находить и стирать ваш негатив и вы стнете такой какой хотите стать. Но надо ли вам то? Можно попробовать самой разобраться в своих сложностях, но тут надо подключать сознание. И вообще двигаться и развиваться, читая ту же психологическую литературу. Или набрав ваше проблемное состояние в инете  и читать материал на эту тему Потому как даже психологи  бывшие невротики, которые подняли себя сами. Далее ваша тревожность приводит к тому что воникают страхи и навячивые мысли и действия. На моем сайте есть статьи по тревожности неуверенности в себе, депрессивным и негативным состояниям. Это реальная психотрапвтическая работа, которая может вам помочь. Затем. я бы советовала вам *увидеть свет в конце тоннеля*.т.е у вас много негатива. и в нем где-то потерян смысл жизни и нет мотивации к позитиву. Вам седует осмыслить себя и сделать так. Взять лист бумаги - написать моя теперяшняя проблема** а рядом что я з очу вместо этого** и далее уже попробовать найти движение - пути выхода к желаемому состоянию. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва