Сестра периодически просит сидеть с ребенком!

Мария 29.04.2016

Здравствуйте!Помогите разобраться в ситуации,конфликты в семье,дело в том что сестра родила, мальчику уже 5 лет,она замужем,живут отдельно ,оба работают,ребенка в садик не отдавали,бабушка когда выходные все время сидит с ним,я не работаю,проживаю с молодым человеком,у меня с родителями,своих пока детей нет,дело в том что меня периодически подключат тоже сидеть,я изначально помогала и довольно часто оставалась,но потом уже немного надоело,отношения мягко говоря у нас изначально не очень хорошие,иной раз она даже не удосуживается вставать пораньше и привозить его мне,а просит что бы я сама к ним приезжала и сидела иногда целыми днями до позднего вечера,раньше родители давили на то что я должна помогать и т.д, сейчас тоже уже не поддерживают ее. полностью все подстраиваются под ее графики и в ее жизни,последняя ситуация у меня был праздник,были дела,небольшие планы,попросила ребенка забрать утром,они опоздали,слово за слово,поругались,мне сказали что я ужасный человек близкие должны помогать и более меня знать не хотят,у меня много свободного времени я так поняла как обязана сидеть у них,как поступать в такой ситуации.кто прав кто виноват?Я просто считаю что это их дитя должны не зависимо кто занят или свободен решать подстраивать свою жизнь с ребенком сами.а они целыми днями работают,большую часть времени его то с бабушкой. то сами,дедушка ,на подхвате меня ?

Здравствуйте Мария!

Ситуация, которую Вы описали, называется нарушение личных границ. Вы пытаетесь их защищать, а сталкиваетесь с упрёками, которые говорят о попытке манипулировать Вами.

Только это Ваше дело-вестись ли на такую манипуляцию.

Если для Вас важно научиться  защищать собственные границы, то на эту тему есть много материалов, которые можно почитать:  другой вариант-личная консультация у психолога.

Чётко определив  свои границы, Вы тем самым не только учитесь защищать их, но и определяете для себя  границы другого человека и учитесь не нарушать их. А это умение дорогого  стоит!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.