Как повысить самооценку?

Ольга 16.05.2016

Здравствуйте может это и глупость. я боюсь мне кажется всего или принимаю все близко к сердцу А мне это мешает жить Я все принимаю слишком близко. и то,что когда я задаю вопрос допустим про карту как быть и как поступить если что. Надо же знать. Я боюсь что люди могут подумать про меня что-то плохое раз я этим интересуюсь часто. И то,что С кредитами не когда не связывалась. Может телевизора насмотрелась. про эти кредиты.

и если я хочу задать вопрос в службу поддержки захожу на сайт банка да на любой другой нормальный хороший сайт захожу где можно задать вопрос о карте и как поступить если что-то с ней не так и что делать. задаю вопрос который интересует то у меня такое чувство когда прокручиваю вниз страницу и если я случайно нажму на слово оформить кредитную карту то меня сразу охватывает чувство что я её уже оформила хотя не каких данных не водила точно помню. и меня это беспокоит. Это паранойя? Да и вообще боюсь сделать слуйчайно что не так. И мне приходиться постоянно заходить на сайты. чтобы знать что я не чего не делала и не оформляла. Т.к знаю что данные сохраняются мои. Я всегда много задаю вопросов о карте чтобы потом знать что и как делать как поступить как действовать. Так-же Боюсь сделать случайно что -то не так или сказать что-то не так. Даже если сказала нормально потом будет стыдно. Всегда говорю маме а она не чего не подумает про меня. Думаю об этом ой как долго. И это мучает меня. Скажите что все это значит. И может ли быть поздний переходный возраст или нет. Т.к. в 16 лет я не замечала его А может его и не было. Мне 28. Инвалид 2-я группа 2-я степень.Раньше такой ерунды не было все что я описала выше. Подскажите что делать? Как побороть это тревожное состояние? И радости почему-то нет. Заранее спасибо. Дайте совет может это занижена самооценка.Мне постоянно стыдно если сделала что-то не так или сказала.

Летучий Игорь Анатольевич

Ольга, здравствуйте. Вы сейчас, насколько это возможно, успокойтесь и начните работать над собой самостоятельно. Рекомендую прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, который есть в интернете, если так введите в любой из поисковиков. Так же займитесь релаксационными техниками, где будете представлять себя уверенной и спокойной. В моменты волнения, не пытайтесь это состояние "подавить", а идите навстречу волнению по принципу "бойся, но делай". Надо отпустить ситуацию и не ждать быстрых результатов, так как если будете ЖДАТЬ, то положительный результат наоборот придет намного позже. Будьте последовательны и хвалите себя за первые успехи. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Ольга, ваш запас прочности может быть более высоким. Лучшее решение — это получить  максимум опоры от  полезной для вашего случая информации, которая будет  учитывать индивидуальные особенности и историю жизни. Предполагаю, что в ваших силах приблизить начало общения, которое выведет вас на новый коммуникативный уровень жизни. С наилучшими пожеланиями,

Алла Кудряшова,консультирование,психотерапия,приватно,дистанционно.