Муж - тиран, сам решил уйти, бросив меня беременную

Екатерина 28.04.2016

Я Прочитала множество историй и статей на эту тему.

Я прожила с мужем 10, 5 лет. Есть сын 8,5 лет. Сейчас я на 6м месяце беременности. Моя история типична.. В периоды, когда он был добрым, это просто другой человек! Забота ласка. Это состояние могло длиться неделю или месяц.. И стоило мне огромныз усилий, вскоре и страхов. Мы еще жили спортом, это был наш совместный образ жизни, интерес. Но, если у него не былр настроение я не знаю, от чего это зависило - происходил взрыв. Вспышка гнева, обида, перерастающая потом в террор.. Оскорблял, морально издевался.. Бывало, в ход шли руки.. Потом отпускало.. Он уже уходил, обвинив во всем меня.. Я от страха готова была со всем согласится. Но он все равно ушел. Вернулся. Мы договорились о ряде пунктов.. Я их исполняла, тк уже была морально истощена.. Но и тут его не устроило. История стала повторятся. На Рождество я сделала тест на беременность.Положительный. Я рыдала, бояласт. Он был счастлив. Недолго. Что-то опять случилось и он стал резким, стал пропадать, не приносил денег, не покупал лекарства и не общался с сыном.. Попытки поговорить приводили к агрессии.. Беременность тяжелая. просила его о заботе.. Но его позиция - хочешь есть, проси, нужны лекарства, проси, надо отвезти - проси. Мне казалось, похоже на желание подчинить.. А потом написал, что уходит.. Сначала просто, потом гневно, что знать не хочет, требует развода, во всем обвинил.. Через некоторое время стал приезжать и забирать по немногу вещи, частями. Утром, не предупреждая.. Как будто специально.. Последний приезд опять агрессия - ребенок не его, мне нет веры, спал со мной по столько по сколько.. Посмеялся над алиментами.. Пока не выговорился не ушел.. Но напоследок сказал - попробуй не дать детей! Я не знаю, откуда столько злости, здоров ли? Видел ли он перед собой беременную, мать его сына... Я адекватный человек, работаю, всегда ухожена.. Т.е. не тот случай, когда пилила или домохозяка без интересов.. Но эти вспышки, которые каждый раз все страшнее.. Недавно опять приехал, поздно совсем. Опять требовал развод, но полностью отрицал все сказанное ранее, все оскорбления.. Не было такого и все! Просто перевернул реальность. Опять намекнул на неверность.. Сказал, во всем виновата сама, теперь получай!

Я читала, что такие не уходят от них беглм бежать надо.. А тут ушел сам. Это еще больше подкосило. И это не подходит под описание.. Я не могу его понять

Екатерина, добрый день!

Да, вам сейчас очень тяжело. Но мне почему -то кажется, что это лучшее, что с вами могло случиться, судя по описанию поведения вашего мужа.

Многие мечтают о том, чтобы подобный человек исчез из их жизни, молят, чтобы развязался этот клубок. Видимо вы все сделали правильно и вас освободили от такого человека именно сейчас, когда вам нужны силы для вынашивания новой жизни. Зачем вам отвлекать свои ресурсы на то, чтобы понимать его? Вы столько лет его понимали, и что ?

Его изменить нельзя, а вот вам изменить свою жизнь можно. Именно эта возможность вам сейчас, на мой взгляд, открывается. Да, страшно остаться без его поддержки, но

Екатерина

Я адекватный человек, работаю, всегда ухожена.. Т.е. не тот случай, когда пилила или домохозяка без интересов..

Что вас ожидает, если он опять передумает и вернется? Вы этого хотите? Он уже высказал, свое понимание того, чей это ребенок. Вы думаете, что-то изменится в его голове?  Судя по вашему описанию, ему не мешало бы показаться врачу. Не исключено, что вы жили все это время с больным человеком. Весной  и осенью у них обычно обострения.

К тому же стоит подумать о примере отношения между мужчиной и женщиной, который вы подаете сейчас своему старшему сыну. Вы хотите, чтобы он также вел себя в своей будущей семье?

Понятно, что вам больно, когда

Екатерина

Через некоторое время стал приезжать и забирать по немногу вещи, частями. Утром, не предупреждая.. Как будто специально..

А вам не приходила в голову мысль собрать все его вещи и выставить чемодан в коридор или позвонить и сказать , когда он может их забрать, а затем сменить замки, например.  Вы боитесь проявить гнев по отношению к нему и  взять инициативу в свои руки? Вам нравится быть жертвой?

Екатерина

Я читала, что такие не уходят от них беглм бежать надо.. А тут ушел сам. Это еще больше подкосило. И это не подходит под описание.

Под какие описания это не подходит? Вы отработали с лихвой с этим человеком  и вас от него освободили. Это так неожиданно, что вы смущены? Неужели вы достойны лучшего? Это вас подкосило?

С любовью и уважением вашему терпению,

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве