Помогите разобраться в себе, перестать нервничать

Мария 28.04.2016

У меня в жизни возникла такая ситуация мне 20 лет,я работаю в хорошей компании,хорошая должность,отучилась,и еще учусь на высшее,всегда хочу добиваться,не могу просто сидеть и ничего не делать,но внутри все равно есть какая то замкнутость,у меня есть жених,год назад сделал предложение,но по причине что нет денег,нету и свадьбы,мы не плохо зарабатываем,но идем к цели долго,то одно то другое возникает,ему 25 лет у него своя фирма,живет с родителями,сестра вышла замуж,я живу с мамой сестрой,племяницой,от нас ушел отец,я когда это очень больно восприняла,и до сих пор это внутри.Мой жених хороший человек,когда я потеряла близких он был рядом ,он вытащил меня из ада,он всегда меня наряжал,покупал красивые вещи,ухаживал,строили планы,год назад его родители,(верующие)был пост,я его тоже держала,все было хорошо как мне казалось,на пасху после службы встретили моего отца,пьяного,довезли его куда то,они были не знакомы,сказали ему уходить от меня,а мне улыбались и говорили какая я хорошая,тогда и рухнуло все,он не ушел ,мы все в тайне держали,а потом спустя неделю ,я увидела что он общается с другой,он не знал что я знаю об этом,когда узнал ему стало плохо,он встретился с ней и понял что любит меня,я тогда переживала очень сильно,наверное это и есть корень того с чего началось,потом лето,все было отлично,и он решил уехать на 2 недели в столицу открыть с другом бизнес,решил остаться там,я ждала,он хотел забрать меня,как заработает денег,я прилетала к нему,он прилетел спустя три месяца,ужасно тяжелых три месяца,потому что до этого мы были всегда вместе,вместе работали,вместе были каждый день,всегда друг за друга,ну вообщем он вернулся,злой ему там последнее время было не очень хорошо,меня уволили с работы,а он наоборот вышел,он стал редко приезжать,в какой то момент хотел уйти,передумал,я нашла хорошую работу это как новое дыхание,родители его когда он уехал в столицу поняли что главное любовь,и надо нам жениться,но вот жить негде,у него дома,но вы понимаете что жить с родителями это не то,наши родители не общаются,как я буду потом видеться с мамой,личная жизнь тоже,в комнате как студенты,он забирает меня на выходные,мы всегда ужинаем с его семьей,болтаем,ездием на дачу,где то три недели назад я начала переживать ,начало просто подниматься давление,и я начала нервничать без причины,я решила худеть к лету,говорят когда не ешь злишься,у меня когда я что то съем мне становится очень плохо,в плане морального состояния,недавно он попал на большую сумму денег,его родители все закрыли,спустя 5 дней он вернул,после этого дня,все рухнуло внутри меня,родители начали давить его что надо жениться,что ему уже пора,будете жить у нас,только сами понимают ,что на свадьбу не маленькие деньги нужны,я бы просто съехала на квартиру и жила бы,не всегда нужна свадьба,если нет возможностей,да я мечтаю о ней,но это не главное,я стала зависать,появилась заторможенность,могу просто сидеть,если я о чем то думаю,я переживаю,всегда ,везде,пила валерьянку,пустырник ,корвалол,оделась,сходила в салон,я просто хочу жить с ним,я не хочу гулять с ним и в 10 часов приходить домой,а его тянет домой,он устал,хотя с работы ушел,работает на себя,давит на меня говорит что я не меняюсь,мне все говорят что у меня невроз,надо пить успокоительные какие не знаю и надо копаться в голове,я боюсь потерять его,я хочу семью,какой не было у меня,я хочу ужин готовить,деток растить,а не спустя три года в машине сидеть,ужасное состояние,сил нет,он говорит что это потому что я не ем,а мне ведь хорошо становится что я худею,я не люблю запускать себя.помогите,что посоветуете,как ко всему относится легче,стоит ли обращаться к психиатору?какие таблетки пропить?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Мария, здравствуйте!

Я думаю, что Вы и вправду душевно истощены таким длительным ожиданием, нахождением в состоянии неопределенности.

Рекомендовала бы Вам не психиатра и таблетки, а для начала - психолога. Успокоительные всего лишь притупляют чувства, а решение проблемы - либо в перемене ситуации, либо в перемене отношения к ней.

"Копание в голове" может очень помочь: вернуть Вам аппетит, настроение, душевные силы. И, возможно, сдвинуть с места застрявшие отношения.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы