Домашние обязанности

Владимир 28.04.2016

Сын 15 лет после мытья тарелок категорически не хочет ставить их на полку в сушильный шкаф, складывает стопкой на тумбочку. Для еды берет посуду из этого шкафа, рост позволяет сделать это свободно, без табуретки. Раньше ничего не ронял, не разбивал. На вопросы, почему он так делает, сам ответить не может. С чем это может быть связано ?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Владимир!

В подростковом возрасте протестное поведение - норма. Не ставить на полку тарелки - ну прямо ооочень щадящий вариант такого поведения :)

Таким способом подростку удается почувствовать себя самим собой, отдельным от папы и мамы. И, разумеется, он этого не осознает - поэтому и говорит, что не понимает, почему он так делает.

Такой этап развития: бунт против родительских установок как способ взросления.

Для родителей очень полезной может стать книга Р.Байярд, Дж.Байярд "Ваш беспокойный подросток".

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы