Как отпроситься у родителей в поход?

Ирина 27.04.2016

Мне 20 лет, состою в туристическом клубе. Пока у нас были однодневные учебные походы, а сейчас намечается 3-х дневный. В клубе грамотные и порядочные инструкторы (мужчины и женщины). В палатке буду вместе с инструкторшей. Но мама не отпускает (истории о маньяках и непорядочных людях ее пугают, думает никто меня не защитит). Тот факт, что наш руководитель опытный и порядочный инструктор, которого почти все туристы города знают, на нее не действует. Она вообще не слышит мои доводы. Даже тот факт, что с нами в поход идет брат моей подруги ее не успокаивает. КАк ее уговорить?

Ирина, здравствуйте!
Трудный вопрос. С одной стороны Вы -совершеннолетняя и имеете право не  спрашивать разрешения ни у кого на то, пойти Вам в поход или нет. С другой стороны-мама, которая очень за Вас тревожится.
На самом деле, тут проблема не в маме и не в том, что она не отпускает Вас, а в том, что в свои 20 лет Вы еще не отделились от родительской семьи, поэтому и спрашиваете разрешение как маленькая девочка. Похоже, родители в Вас пока не видят взрослого человека, а Вы считаете себя взрослой? Взрослый человек сам несет ответственность за свою жизнь. Процесс сепарации (отделения) от родительской семьи, и, прежде всего, от матери, начинается в подростковом периоде. Он необходим для становления зрелой личности. ЧЕм старше человек, тем тяжелее ему сепарироваться, "пуповина" растягивается так, что больно и ребенку, и матери. Доверяют ли Вам родители, верят ли они в то, что Вы можете самостоятельно жить без их руководства?  Доверие надо заслужить ежедневными поступками. Но что же делать в этой ситуации? Решать Вам. Можно, например, сказать маме, что Вы понимаете ее тревогу, но Вы уже взрослая и можете сами отвечать за последствия своих поступков.Пообещайте позвонить из похода.Познакомьте, наконец, маму с инструкторшей. Главное, ваша решимость.
Всего доброго!

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж