Как отпроситься у родителей?

Вероника (21 год) 30.12.2022

Мне через месяц будет 20 лет, но я до сих пор должна отпрашиваться у мамы куда то, тем более на ночевку, я собралась идти со своим парнем и с его компанией, их всех я хорошо знаю, мы будем на даче у одного из парней, но ещё проблема в том, что я на этом мероприятии буду самая старшая из всех, там будут люди которым от 15-19 лет и их спокойно отпускают, а меня нет

Здравствуйте, Вероника!

Для того, чтобы получилось отпроситься (даже не отпроситься, а просто сообщить, что Вы уйдёте) и не чувствовать себя так, как будто происходит что-то ужасное, представьте себе самые страшные свои мысли на тему - а что будет, если я не отпрошусь и уйду? То есть, если Вы всё-таки решите поступить по-своему и не вести себя как 5-летняя девочка, которая ждёт разрешения взрослых.

Допустим, Вас выгонят из дома, или что-то ещё произойдёт страшное и непоправимое? Скажут "Ты мне больше не дочь" или используют другие манипуляции.

А потом подумайте, а это правда произойдёт реально или просто мама таким образом всегда говорит, но на самом деле не выполняет своих ужасных обещаний? А может, и не говорит, а это Вы когда-то очень напугались обещаний взрослых о каком-то наказании и с тех пор продолжаете в них верить?

Ведь человека держат в страхе не другие люди, а его собственное понимание какого-то прежнего личного опыта.

Так вот, когда разберёте, что пугает именно Вас и насколько оно реально, тогда и получится поступить так, как Вы считаете нужным, без получения разрешения.

Подумайте, а если мама никогда и ничего не будет Вам разрешать, Вы так и не станете взрослеть и жить свою жизнь?

Разрешение мы даём себе сами - по одной простой причине: мы уже выросли и имеем право жить и быть собой. И если Вы самостоятельно зарабатываете и можете отвечать за себя, то покажите и в других областях себя тем человеком, за которого не нужно переживать как за ребенка.

Права не просят у других (даже у родителей), их берут самостоятельно.

Всего Вам доброго!

г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых

Векслер Олеся Борисовна

Вероника, здравствуйте.

Вы совершеннолетний, взрослый человек. И имеете право распоряжаться своей жизнью, действиями, так, как видите именно вы. Даже если с этим кто-то не согласен. И оставаться при этом ок. Но по каким-то причинам, у вас есть внутренний страх на принятие самостоятельных решений.

Вы ещё не сепарировались от родителей, а это очень важно для того, чтобы стать  независимым человеком на таких уровнях

как эмоциональный - вы знаете, что ваши чувства и эмоции могут не совпадать с родительскими,  вы не нуждаетесь в одобрении;

как функциональный - вы заботитесь о себе сами и не зависите от родителей;

как ценностный уровень - у вас сформирована своя картина мира и она может отличаться от родительской и это ок;

и конфликтный - вы можете отстаивать свою точку зрения, не соглашаться с родителями, а при несогласии родителей с вами вы не испытываете чувства вины и остаётесь при своём мнении.

Не бойтесь начать принимать самостоятельные решения. Не отпроситься, а предупредить, поставить перед фактом. Не ища одобрения. Это ваша жизнь и жить её только вам. Начните делать шаги в самостоятельность.

Вероника, искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ