Не могу забыть человека

Гульназ 27.04.2016

Здравствуйте.

Я уже примерно год не могу забыть человека. А именно, бывшего парня. Довольно типичная ситуация.

Отношения не сложились, пришлось расстаться, хотя чувства остались у обоих. Со слезами, но покончила с этим. И вот прошло уже около года, но все никак не выходит из головы этот человек. Я реалист по натуре и осознаю, что если я буду и дальше продолжать думать об этом и страдать я совсем зачахну, понимаю, что нужно продолжать двигаться дальше, но ничего не могу поделать.

Пытаюсь рассказать о своём состоянии друзьям, но они будто все сговорились, никто не в состоянии выслушать меня. Вот поэтому я решилась написать сюда. Понимаю, что никто кроме меня самой мне и не сможет помочь, но я нуждаюсь в вашем ответе.

Все друзья заняты своими отношениями, а я вот... Последние пол года будто совсем не живу, ужасно быстро устаю за день, все время хочется спать, стала очень нервозной и вспыльчивой, чуть что сразу льются слезы, не помню когда в последний раз высыпалась и просто наслаждалась жизнью.

Уже настолько надоели эти чувства к нему, что даже готова душу дьяволу продать, чтобы забыть его и начать жить заново. Ничего не хочу возвращать, а просто хочу забыть и начать жить новой жизнью, обрести новых людей в жизни, снова радоваться и наслаждаться жизнью, завести новые серьезные отношения.

Из-за этого всего ощущаю какое-то давление. Не покидает чувство ужасного гнева по отношению к друзьям и окружающим меня людям, что никто не хочет выслушать и помочь мне, хотя я прекрасно осознаю, что мне никто ничем не обязан, знаю, что я дорога им, и понять не могу откуда взялась эта злость на них, просто не могу ничего с этим поделать. Я будто зла на них за то, что они счастливы, а я нет.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Гульназ! Если что-то вас не отпускает - значит оно требует встречи и завершения. Приходите на сеанс отреагирования.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Гульназ, добрый день.

Это тяжелые переживания. В них, действительно, очень легко увязнуть. И время только консервирует такие чувства, если не заставить себя сменить декорации - пусть даже без настроения, волевым решением. Заболачивание чувств, остановка жизненной энергии - это статистически нормальные признаки после болезненного разрыва любовных отношений. И, да, это может длиться годами.

Ваша злость вполне понятна. На самом деле - это хороший знак, как ни странно звучит) Злость - признак внутренней энергии, которая ищет выхода. Показатель, что Вы готовы к переменам. +Вероятно, отчасти это злость и на саму себя.

Предлагаю Вам попробовать разобраться со всеми ходами-выходами и с видением этой ситуации в целом.

Ваше состояние, которое Вы описали, это ведь не просто частный случай, это следствие мировоззрения. В чем-то, безусловно, совершенно верного, а в каких-то аспектах искаженного..... А власть мировоззрения (или сценария) могущественна. Она распространяется на настоящее и будущее.

Специальные условия для осознания, проживания нового опыта, поддержка в таких случаях необходимы. Поэтому добро пожаловать на встречу, если Вы готовы к серьезной работе над собой.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы