Мама ругается с бабушкой

Евгения 27.04.2016

Мне 13 лет. Живу с родителями, братом и сестрой, бабушка(со стороны мамы) живет отдельно от нас, но приходит нас навещать 1-2 раза в неделю, чтобы посидеть с младшими братом и сестрой, т.к. родители работают, и заодно помочь мне с уроками. Иногда бабушка остается у нас и после прихода мамы, тогда и начинаются ссоры, при которых мне случалось присутствовать. Маме не нравится, что бабушка проводит у нас "так много времени", хотя ей самой(по ее же словам) некогда за нами следить. А бабушке не нравится именно это. Также мама посчитала, что бабушка стравливает меня с младшим братом, когда услышала фразу бабушки, что если брат начнет драться и, в особенности, кусаться, его можно шлепнуть. Из-за постоянных ссор и криков бабушка начала бояться общаться с мамой и просит передавать просьбы ей через меня. Мама же не терпит присутствия бабушки в квартире совсем, поэтому просит меня ее выпроваживать или заставлять не приходить вообще. А я боюсь ей отказать и выполняю, что она говорит. Из-за этого мне очень стыдно, также страшно за их отношения, ухудшающиеся с каждым днем. Рассказать мне об этом некому, с единственным другом мама запрещает общаться, поэтому мне ничего не остается, кроме как по ночам плакать в подушку. Из-за этого я не высыпаюсь, в школе на уроках плохо себя чувствую, не усваиваю материал, мне опять же нужна помощь бабушки, она приходит, мама снова начинает с ней ругаться. Это все накапливается как снежный ком и становится только хуже. А я просто не понимаю такого отношения мамы к бабушке. Можете мне это объяснить и дать совет, что с этим всем можно сделать?

Здравствуй, Евгения. Очень сожалею, но, похоже, твои близкие взрослые ведут себя, как дети, а взрослости ждут от тебя. Обычно в таких ситуациях дети и пытаются брать на себя роли взрослых (быть мудрыми, ответственными, сильными), но не справляются и от этого чувствуют себя ещё хуже. Было бы идеально, если бы мама и бабушка справлялись со своими трудностями без тебя. Хотя ты бы, наверное, все равно переживала - ведь тебе нужна любовь и поддержка обеих, и хотеть этого естественно, особенно в трудном подростковом возрасте.

Но идеала, увы, не будет. В этих обстоятельствах можно выбрать один из более-менее подходящих вариантов:

1. Сказать маме и бабушке, что ты устала быть между ними, как между молотом и наковальней, и уговорить сходить к психологу втроём.

2. Сказать, что устала быть между ними и выдерживать их войну и что тебе нужны они обе нужны тебе, потому что тебе со своей жизнью непросто сейчас. Предложить им подумать, как они могут хотя бы не втягивать тебя в конфликты

3. На просьбы бабушки и мамы, втягивающие тебя в их разборки (передавать просьбы, не пускать и т.д.), отвечать твердым отказом, не вставая на сторону кого-то одного: "Я не буду этого делать, справляйтесь сами".

К сожалению, тебе придётся научиться поддерживать себя саму, пока они ссорятся: и с трудностями в твоей жизни, и с испугом и переживанием, когда близкие взрослые ругаются.

Про брата - если он нападает, бить не стоит, можно строго сказать - нельзя так! Или присесть к нему и, глядя в глаза, сказать, что тебе больно, а ты не хочешь ему делать больно.

Про то, почему бабушка и мама не могут жить в мире, об'яснять не стану. Это, во-первых, достоверно могут знать только они, а во-вторых, тебе от этого вряд ли легче станет. Ведь даже зная, отчего это так, ты не сможешь их помирить.

В любом варианте тебе будет непросто. Желаю тебе сил и мудрости. Если мама с бабушкой сами не захотят пойти к психологу в Томске, можешь сама походить (если денег дадут), чтобы научиться себя поддерживать в этих условиях. Если денег не дадут, можно будет звонить на телефон доверия для подростков - он общероссийский и бесплатный. Номер если в интернете не найдешь - позвони мне, сообщением скину.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск

Бабушка маме наверное надоела - её присутствия достаточно...такое бывает, что родители уже не нужны, уже достаточно, уже не нужно и это нормально, но вот родители могут не желать замечать, т.к начинают тревожиться и переживать "как  - же они без меня справятся", на самом деле за такой заботой может стоять забота о себе - через ребенка " как  - же я без неё(них) жить буду).

В общем, это один из тревожных моментов сепарации ребенка от родителя и родителя от ребенка. И это нормально.

Бабушка с мамой как-то справляются или не справляются, раз включают Вас в этот процесс.

Рекомендую позаботиться о себе рядом с мамой и бабушкой, проговорите о себе, попросите уважать.

Есть один секрет - БАБУШКУ МОЖНО ПОБЛАГОДАРИТЬ ЗА ОКАЗАННУЮ ЗАБОТУ И СКАЗАТЬ "СПАСИБО". ЕСЛИ ЭТОГО БУДЕТ НЕ ДОСТАТОЧНО, ПОБЛАГОДАРИТЕ ЕЩЁ РАЗ...И ЕЩЕ, ПОКА НЕ УСЛЫшИТ.

Рекоменду эо секрет рассказать маме, может услышит Вас и сделает так.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск