Как сохранить семью?

Ксения 27.04.2016

Здравствуйте. Даже не знаю с чего начать... Мне 21 год, 4 месяца назад родила сына. Замуж вышла в 20 лет, муж раньше был гулящим, любил клубы, выпивку, девушек, ну как и все впрочем молодые парни. Как стали вместе жить вроде изменился, перестал гулять, работать стал. Вроде бы все было хорошо, но как зашёл вопрос о семье, он замешкался и в загс потащила его я. Потом забеременела, носил на руках все 9 месяцев. Но как родила, все кардинально изменилось. Меня замкнули на том, что он мне изменяет. Перестал мне говорить комплименты, слово люблю не помно когда последний раз слышала, в интимной жизни вообще ужас. Последнее время не ночует дома, говорит много работы, вчера пришёл пьяный с другом. Все это меня угнетает. Пыталась с ним поговорить, но все заканчивается тем, что я ему капаю на мозги, выношу мозг своими постоянными звонками, и он не хочет приходить домой. Мол я во всем виновата. Отношения очень напряжённые. За день он ни разу не позвонит, не спросит как сын, сидеть он с ним не хочет. Тут ещё бывшая девушка появилась, у них общий ребёнок. Разговаривают по телефону, а мне об этом ни слова. Сегодня поехала подавать на развод, он не дал согласия. К тому же, у него есть привычка поднимать руку. Я не знаю как остановиться, как ему доверять, как ему не выносить мозг... Может я перегибаю палку и сама рушу семью? Ну не доверяю я ему. Он мне клянется, что не изменяет, что любит, что я у него одна, но я не верю. Говорит я работаю сутками, устаю, хочу прийти домой, чтобы было спокойствие и уют, но ты постоянно начинаешь скандал. Я запуталась... Не знаю как держать себя в руках, как успокоить нервы, как не ссориться... Или все же он изменяет и все ведёт к разводу? Помогите пожалуйста!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ксения!

Я сочувствую Вам, тяжело жить в такой обстановке...

Пока - Вам нужно бы не торопиться, разобраться в своих чувствах и в ситуации, все обдумать. Если есть люди, которым Вы дороги - подруги, родители - не стесняйтесь просить у них поддержки, не замыкайтесь в себе.

После рождения ребенка в семьях обычно начинается кризис. И то, что происходит в вашей семье - происходит не только у вас. Хватит ли сил у пары этот кризис преодолеть, хватит ли мудрости - зависит от пары. (Поищите в сети информацию по семейным кризисам).

Для начала хорошо бы обоим признать: да, у нас есть проблемы. И мы сами не знаем, как с ними справиться. Да, мы отдаляемся друг от друга, теряем доверие и тепло, у каждого много напряжения и обид.

И вместе пойти на прием к семейному психологу. Если готовы принять помощь специалиста.

Все может оказаться не так уж страшно. Трудно, да - но преодолимо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы