Ревность мужа

Ольга 27.04.2016

С мужем живем 10 лет, 2-е детей. Мужа зовут Виктор 25 лет проработал в МВД не доедал, не досыпал,особенно перед пенсией последний год работал на физическом и психологическом пределе. Я воспитывала детей практически одна,с домашними делами справлялась сама. Очень уставала, как он говорит я часто отказывала ему в сексе, спала с ним только чтоб он отвязался, и завела себе любовника. Со своей стороны скажу что мне нравились некоторые мужчины, но встречаться либо общаться как еще-либо никогда себе не позволяла- это не мое. У моего мужа это второй брак, первый длился тоже около 10 лет, 1 ребенок. Инициатором развода был он, причина - 1-я жена изменила. Сейчас муж вышел на пенсию чаще бывает дома, начал меня оскорблять, выгонять из дома, говорит уходи к любовнику- его однокласснику Вадиму, ты с ним встречаешься, вы всегда смотрели друг на друга влюбленными глазами. У меня ощущение что у человека паранойя и надвигающаяся шизофрения. Его каждую ночь мучает бессонница, он будит меня начинает бессмысленный монолог, я молча слушаю, т.к. доводы просто иссякли. Сначала он кричит, выгоняет, обижает, я плачу,начинаю тоже громче и резче высказываться, нервы тоже в последнее время все слабее, начинаю задыхаться от обид и слез, говорю оставь меня в покое, хочешь уйти -уходи... Тут он останавливается, когда доведет меня до трясучки, и говорит, я все понял, только хотел услышать от тебя, что это все не так, прости. Примерно 1-2 дня все кажется хорошо, покупает мне цветы, становится заботливым, добрым. И потом все повторяется по кругу. Мне кажется это никогда не закончится, что делать? Пытаюсь пойти с ним к психологу, не хочет. Мне кажется он успокоится только когда разведется со мной. Посоветуйте как жить дальше?

Здравствуй, Ольга! Причина того, что у вас творится в семье лежит глубже, связана с родом.  Во-первых,  у мужа профессиональное выгорание, работая в этой сфере у него  истощение, нет энергии.Вызывая тебя на конфликт, он подпитывается в тот момент, когды ты срываешься. Выбор им профессии и работы в МВД связан с его родовой системой.В его роду, возможно, были пострадавшие от системы государства (репрессированные,раскулаченные, заключенные в тюрьму по несправедливости и т.д). Во- вторых, развод с 1-ой женой был  тяжелым,  до сих пор у него обиды на нее. Но  предательство женщин у него связано, возможно, с его мамой. Детская травма, когда будучи ребенком,  в какой-то ситуации он почувствовал как будто мама его предала. Выйдя на пенсию, у него стало больше времени для семьи и хочется внимания, заботы, любви от тебя. Он чувствует, что его "место около тебя" занято. Ребенок от первого брака общается ли с отцом и со своими сводными сестрами? Вообще-то, это важно для твоих детей, знать, что у них есть  старший брат ( сестра).
Обиды переполняют тебя, чтобы стало немного легче, выполни следующий ритуал. Необходимо, чтобы  никто не мог помешать выполнить эту процедуру. Необходимо прописывать все обиды, которые всплывают в памяти на бумаге и тут же прописывать все свои эмоции, чувства, которые ты испытывала в тот момент (злость, агрессию, ругань). Все что прет в этот момент, не стесняясь. Это может быть десяток написанных  листов бумаги. Затем нужно сжечь это на балконе или во дворе до пепла. Запах неприятный от обид. Пепел нужно закопать в землю, проговорив: "Матушка Земля прими, пожалуйста, это на удобрение".    Огонь трансформирует наш негатив в пепел. После такого ритуала становится легче. Можно это делать не один раз.
В органах   МВД есть психологи в Нижнекамске и мужу, наверное, можно обратиться туда. Хотя сотрудники не любят туда обращаться.Надо налаживать отношения между вами, для этого надо научиться отслеживать свои чувства, эмоции и   уметь их выражать. Даже если вы примете решение расстаться, то нужно это сделать с помощью семейного системного психолога или  расстановщика.
Успехов вам!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск

Здравствуйте,Ольга.Вы правы.Му имеет склонность вообще быть враждебным к женщинам.К  всем,которых он завоюет.Из за этого он подобрал себе работу,которая обспечивала ему защиту от женщины(пропадать на работе.)Так как он хорошо знал,что с женщиной не уживется.Как правильно Вы заметили,он боится Вашей решительности.Поэтому,начните с решительного разговора о том,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,одобрение,отклик,принятие,благодарность друг другу.И,если он этого не делает,то и Вы не будете стирать,кормить,спать и уважать.А дальше-попросите его жить отдельно.В этом случае Вы вновь не завоеваны и строги,как в букетный период.И это шанс сделать его теплым на какое-то время.Если эффект не надолго,то Вам придется выбирать-терпеть жестокости всю жизнь или строить свою жизнь заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград