Я критикую

Алиса 27.04.2016

Здравствуйте мои уважаемые помощники!Иногдп я обращаюсь к вам,мои уважаемые психологи за личным советом. В жизни,как известно,случается всякое.несколько дней назад в моей семье произошла психологическая встряска,завершившаяся благополучно,тема-отстаивание интересов семьи.Отстояли.Но на следующий день или через день я вдруг неожиданно для себя поймала себя на очень негативных мыслях в общественном транспорте и местах общего пользования-я шибко критиковала в уме буквально каждого проходящего мимо человека.Конца края не было выливающимся из меня измышлениям.шла и в недовольстве буквально:"во,вырядилась красавица;а это что,она что не видит что ей это пальто как корове седло;как можно одевать такие вещи,гимназистка блин постаревшая.!"...Когда послушала несколько таких вот изречений,сама даже будто испугалась.А ведь люди чувствуют такой негативный настрой.И по большому счёту,если разобраться,мне ведь дела нет на самом то деле до прохожих.Нотмой негатив находит выход вот в таких отравляющих мыслях..И мои "претензии " касаются внешнего вида,иногда поведения в общественном месте.Это что комплекс отличницы?Есть у меня доля перфекционизма,хотя сама моде не следую,только частично..

Здравствуйте, Алиса.

Возможно тема отстаивания интересов в Вашей семье не решилась в полной мере и от этого, недовольство возникающее в Вас обращается теперь на других людей, прохожих на улице? Судя по всему эти два события, описанные Вами здесь имеют связь. Вы не описали более подробно первую часть вашего сообщения (нет информации, что именно произошла за встряска, в чём состоял конфликт), но поскольку Вам известны все подробности соотнесите это событие в семье с возникшей в Вас критикой всего и вся.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Здравствуйте, Алиса!

Похоже, Вы недовольны собой, но это недовольство переносите на других. Это метод психологической защиты, который называется проекцией. Он срабатывает на бессознательном уровне, поэтому сразу понять связь событий не всегда просто.

Ищите, чем, на самом деле, Вы остались недовольны после той семейной истории, о которой Вы написали. Когда Вы увидите истинную причину  и отработаете ее. то негативные мысли в отношении других людей уйдут.

Если самой это сделать трудно, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Алиса!

Негативизм в отношении окружающих - это завуалированное  недовольство  собой и/или собственной  жизнью,  при котором человек занимает позицию эксперта во всех областях и считает себя правым критиковать кого-то, делать замечания, учить жить и давать советы, когда об этом его не просят.  Подобным образом человек как бы снимает  напряжение, которому не может найти другой способ выхода.  Обратите внимание на то, что происходит в Вашей жизни сейчас.  В начале письма, Вы обозначили ситуацию с отстаиванием интересов семьи. Что Вам все-таки не удалось отстоять, если  «осадок остается»?  Может последняя ситуация явилась той каплей, которая переполнила чашу Вашей терпимости к окружающим? Это  все тема для исследования и лучше на очной консультации.

Да, еще в дополнение. Хочу отметить, что перфекционизм  - это стремление к совершенству, за которым стоит неуемное желание «нравиться всем», чего в принципе достичь невозможно. Комплекс отличницы (ка) – это предъявление завышенных требований к окружающим и к себе самому.   И то и другое,  скрывает  сильную неуверенность человека в собственной  личной состоятельности, с  постоянным ожиданием похвалы, обожания, что может привести к навязчивости состояния, т.е.  к неврозу. Я бы не рекомендовала Вам  ставить себе диагнозы. Поскольку очень похожие внешние симптомы, могут говорить о совершенно разных глубинных проблемах, определить которые может только специалист.

С уважением, психолог, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге