Хочется замкнуться в себе

Сергей 27.04.2016

Здравствуйте, не знаю как изложить суть всех проблем, а мне кажется их много.

Мне 19 лет, студент, последнее время, а точнее пару лет, меня посещают мысли, что я делаю все не по своему желанию, поступил на высшее, хотя не хотел, учусь, хоть и не вижу в этом особого смысла. От решающего шага забрать документы меня отделяет мнение матери, бабушки, деда(они всегда сравнивали меня с кем то лучшим, хотели, чтобы я был идеальным в их понимании). Только из-за этого продолжаю учебу. Временами хочется замкнуться в себе, избавиться от всех проблем. Раньше такого не было, хотя я и в школе учился плохо, часто прогуливал, меня всегда раздражало мнение учителей, преподавателей, в сфере которую они не понимают, я открыто им об этому говорил, за это меня и не любили (за то, что в свои 14-17 лет я умел доказать свою правоту, ну или мне так казалось). Сейчас же, если что-то мне не нравится могу сорваться, вызвать конфликт, временами с последствиями, или же промолчать и держать все в себе(но это крайне редко) Некоторые знакомые которые не плохо меня знают говорят что я асоциальная личность(я думаю им в 40-50 лет виднее). Употреблял алкоголь и мари... вел загульный образ жизни, сейчас хочется к этому вернуться (я считаю что жизнь создана для веселья)но это тупик. С родителями отношение хорошее практически во всем, если не считать этого постоянного выноса мозга, порой кажется, что от меня просто откажутся, если брошу учебу("если заберешь документы, останешься жить в квартире один, работай зарабатывай деньги, я к тебе не приду, ты взрослый человек будешь жить своей жизнью"слова матери). Из-за этого пробуждается злость, депрессия,хоть и не на долго. Еще я очень в себе самоуверенный(хотя самоуверенность временами перерастает в жалость), дерзкий с друзьями с подругами, но когда дело касается девушек, то хочу чтобы расставание было как можно больнее для нее(даже если мы и встречались не долго, мне быстро все надоедает, и кажется скучным). Мне кажется, что я какой то ходячий комплекс с расстройством личности. Спасаюсь от этого всего выпивкой, клубами и т.д.

Сергей,здравствуйте!

Желание разобраться с собственными комплексами приветствуется. Вырасти эмоционально, жить свою жизнь полноценно, принимать решения, делать выборы не только разрушающие, но и продуктивные. Хорошее влияние для личного развития - компетентно поддерживающая среда, а также вдохновляющее общение.

С уважением,

Алла Кудряшова,психолог,анализ,консультации и взаимодействие.