Как найти себя?

Алиса 26.04.2016

Здравствуйте. Мне 29 лет, вот уже скоро будет 30 лет. У меня есть сын, я всегда с ним была практически одна, и по этой причине я никак не могла построить карьеру. Сначала 3 года я сидела дома, потом устроилась на работу, но постоянные больничные практически не давали мне работать. Мой сынок вырос, теперь он более или менее самостоятельный и передо мной теперь стоит цель: построить карьеру, если это возможно в 30 лет. Я имею 2 высших образования: психолог и учитель английского языка. Немного работала психологом в школе, немного работала учителем английского языка. Теперь мне хотелось бы заняться чем-то серьёзно, но я не знаю куда мне пойти. Есть 2 варианта развития событий. Первый: я бы хотела работать преподавателем в языковой школе и параллельно заниматься репетиторством, но для этого я имею недостаточно знаний, необходимо в это углубиться, пройти курсы (т.к. язык я уже почти забыла), нужно заниматься самообучением На это нужно много времени, а стоит ли… Второй вариант: углубиться в психологию, стать бизнес-тренером, коучем и т.д. , сейчас я вижу это просто невозможным, т.к. потеряно очень много времени и я уже из университета мало помню, нужно пройти много курсов, нужно много денег и времени. Возможен, конечно, какой-либо третий вариант, например устроится в кадровое агенство - рекрутером. Хочется уже приступить к работе над собой, но я не пойму куда именно мне двигаться. Недавно я с сыном переехала в мегаполис и мне пришлось работать воспитателем, я уволилась когда нам дали путёвку и теперь не знаю что мне делать. Помогите мне ,пожалуйста, разобраться в себе

Здравствуйте, Алиса.

Есть такое детское представление, что где-то есть чудесная дорога, которая обязательно принесет счастье и успех. Если бы она была, то все бы уже шли по ней. За что бы Вы сейчас не взялись, это потребует сил, времени и вложения средств, чтобы обрести профессиональные знания и опыт. У Вас есть два высших образования, теперь надо нарабатывать опыт там, где Вы себя больше ощущаете способной, в той области, которая Вам больше доставляет удовольствие. Попробуйте вспомнить свои опыт по той и другой специальности, определиться, где Вам было комфортнее, и начинайте двигаться в этом направлении.

Всего хорошего,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Алиса, добрый день!

Вы еще очень молоды и как говориться - у Вас все впереди! На данном жизненном этапе Вам действительно необходимо заняться профессиональным самоопределением. В идеале Вам необходимо обратиться к карьерному консультанту или психологу, который специализируется на вопросах самоопределения взрослых. Со своей стороны рекомендую свои статьи к прочтению по данной тематике, которые помогут Вам немного соориентироваться в данном вопросе:

http://www.all-psy.com/stati/detail/353/1/

http://www.all-psy.com/stati/detail/352/1/

http://www.all-psy.com/stati/detail/668/1/

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна, психолог Астана