Первые шаги

main_img

Профессиональное самоопределение – это актуальный вопрос не только для старшеклассников, которые оканчивают школу и определяют свой жизненный путь, но и для большинства взрослых, с той лишь разницей, что для старшеклассника – это естественный жизненный этап, обусловленный социальными нормами и жизненной необходимостью, который осуществляется осознанно либо неосознанно, а для взрослого человека это прежде всего выбор, который он может сделать либо нет. Но от этого зависит многое!

Актуален ли этот вопрос для Вас? Проверить очень просто, и один из вариантов – это ответить себе честно, похожи ли Ваши трудовые будни на нижеописанные ситуации.

«…Проснувшись утром от звонка будильника, Вы с ужасом думаете: «Ну вот, опять… А что делать?.. Ну ладно, скоро выходные…» Потом едете на свою ненавистную работу, потом офис и восемь часов работы, а там то аврал, то невыносимое затишье, работа без особой цели и смысла. Конец рабочего дня приносит облегчение – наконец-то! – и маленькое чувство вины: еще кусочек жизни прошел зря…»

«…На протяжении последних нескольких месяцев Вы испытываете ощущение постоянной усталости и разбитости, повода для плохого настроения нет, а все без исключения вокруг раздражают, работа сама по себе интересная, а радости Вам не приносит. Непонятное чувство тревоги внутри и недоумение от того, что раньше этого не было…»

«…Внешне все выглядит у Вас замечательно, и каждое утро Вы с удовольствием идете на работу, от каждого дня Вы ожидаете чего-то нового и интересного, но все это длится недолго, до следующей смены работы, до следующего поиска новых впечатлений – и так уже на протяжении многих лет…»

«…Внутреннее неудовлетворение и мысли о смене работы навещают Вас очень часто. И Вы не раз уже пытались это сделать. Но больше всего Вас раздражает, что Вы сами понять не можете, чего хотите. Но всякий раз мысли о том, что в общем-то все хорошо: и работа рядом, и к коллективу привыкла, и другие «и» оказываются сильнее Вашего намерения…»

И если Ваша жизнь чем-то похожа на одну из описанных ситуаций, то позволю себе предположить, что в настоящий момент Вы не удовлетворены тем, чем Вы сейчас занимаетесь, Вы не удовлетворены, как проходит Ваша жизнь, на что Вы ее растрачиваете и, конечно же, Вы не удовлетворены собой. И на это могут быть совершенно разные причины, и с этим бы, конечно, нужно разобраться, но гораздо важнее для Вас будет получить ответ на вопрос «а как это можно изменить?».

А изменить можно и нужно! Но, правда, не всегда это получается быстро и легко, потому что как только эти светлые мысли о поиске и создании любимого дела появляются у нас в голове, на пути встает злобный монстр. Он же Гремлин. Он же Внутренний Критик. Он же Критикующий Внутренний Родитель. Они проявляются в виде нехватки уверенности, страхов, убеждений из серии «на любимом деле не заработаешь» и пр.

Один, второй, третий… и начинают поддакивать друг другу:

  • У меня нет никаких талантов. Ну ладно, есть, но кому они нужны?!
  • Сейчас столько всего подобного, и я еще тут…
  • В моем возрасте уже поздно менять работу и стиль жизни
  • А вы представляете, сколько мне будет лет, когда я освою новую профессию?!
  • Ой, я не смогууууу…
  • У меня нет коммерческой жилки!
  • Что? Свой бизнес? А конкуренты? О чем ты?
  • Я уже пробовал, и у меня не получилось…
  • Я такой разносторонний, хватаюсь за что-то с энтузиазмом, но быстро становится скучно. Лучше уж и не пробовать
  • Продавать самому свои услуги/товары просто неприлично.

И с этими монстрами – нашими внутренними ограничениями – нужно справиться, договориться, перехитрить их. 

А для этого прежде всего нужно осознать: поиск работы по душе – это дело, а не размышления, и оно требует активности. И пока мы не делаем практических действий, мы рискуем остаться на том же самом месте.

И первый шаг, который Вы должны сделать, – это развивать «внутреннее внимание». Оно означает необходимость прислушиваться к самому себе, необходимость уделять себе внимание и замечать, что Вам нравится, а что нет. Кроме того, означает необходимость поддерживать то, что Вам нравится, а что не нравится – отвергать и не идти на сделку с собой: «Ладно, так и быть, буду делать пока это».

Зачастую, когда мы идем на компромисс, то отказываемся от своей мечты и перестаем искать то, что хотим делать. Если даже в настоящий момент Вы вынуждены заниматься нелюбимым делом, не останавливайтесь на этом, а продолжайте искать. Именно такое внутреннее внимание необходимо, чтобы Вы могли найти дело, приносящее наибольшую радость и удовлетворение.

И тогда, возможно, Ваши будни будут проходить вот так: «…Каждое утро, просыпаясь с удовольствием, Вы улыбаетесь, думая о предстоящем дне. И каждый новый день обещает Вам приключение. И в этом приключении есть свои приятные сюрпризы и определенные испытания, загадки и сложности, которые Вы с удовольствием решаете, воплощая свои идеи в жизнь, помогая другим людям и находя во всем этом для себя смысл. Получая удовлетворение как от самого процесса, так и от полученных результатов, Вы еще получаете за это удовольствие хорошие деньги.

И это приключение – ваше любимое дело!»

PS: Данная статья входит в серию статей на тему Точка сборки

Маршировать под собственный оркестр

Профессиональное самоопределение через призму соционики

Оправданные риски

Кузнец своего счастья или несчастья?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ