Мучает потребность обнимать взрослых. Одиночество

Настя 26.04.2016

Кратко обо мне: Мне 16 лет. Живу с мамой, отдельно проживает бабушка, других родных нет, учусь в колледже искусств, затем поступлю в консерваторию. Все время трачу на учебу - мою работу, отдых, досуг... Есть 2 подруги, одной из них 52.

К проблеме. Мне скучно общаться со сверстниками, преимущественно общаюсь с людьми старше 35. Я люблю как бы изучать взрослых людей, искать в них качества, которые бы хотела развить в себе. У меня отвратительные отношения с мамой (41 год, программист), я её ненавижу, для меня её не существует, она - опустившая руки женщина (личная жизнь не удалась), истеричный человек (холерик). Давит меня эмоциями, упреками, скандалами. Это стало сказываться на учебе, т.к. она связана с публичными выступлениями, стали сильно дрожать, холодеть руки и пр. В противопоставление маме у меня есть подруга С.А., она - мой бывший концертмейстер, это радует, т.к. теперь мы больше не связаны работой, а т.е. деньгами и корыстными целями, а значит радость общения взаимная и искренняя. Этот человек для меня, как мама, только роднее и ближе. У нее двое сыновей, один чуть младше меня. Вижусь с ней каждую неделю иногда чаще, ходим вдвоем по магазинам, гуляем, переписываемся каждый день, она относится ко мне чаще, как ко взрослому человеку, доверяет мне, может рассказать всё, и я ей тоже, и в тот же момент понимает, что я еще частично ребенок. Она столько времени мне уделяет, по-моему большего и желать невозможно, но мне все равно её не хватает. Каждый вечер я рыдаю от того, что не могу быть с ней рядом, кажется, что я совсем одна... а когда мы видимся, то я практически не выпускаю её из своих объятий, С.А. относится к этому либо с юмором, либо бывает волнуется, что эта потребность такая сильная. А я так переживаю, что могу доставать её "обнимашками". И не только её. За последний год моего обучения в школе я переобнимала всех учителей... А сейчас иногда иду по улице и вижу какую-нибудь женщину примерно возраста моей мамы, которая кажется мне доброй милой и очень хочется её обнять. Как бороться с этим ощущением? Оно почти физическое... хочется быть ребенком... Хоть на чуть-чуть избавиться от этого количества дел, с которыми мне никто не помогает. Когда мы с С.А. прощаемся, то я начинаю плакать, как когда меня маленькую мама в садик отводила, и вроде стыдно, ведь увидимся скоро, расстаемся не навсегда, головой понимаю, но справиться с ощущением одиночества и того, что мне приходится "отрываться" от кого-то такого родного не могу. И домой идти нет сил, ведь там ждет настоящий тиран.

Заранее спасибо.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Настя! Недостаток внимания со стороны мамы, это большая проблема, сочувствую вам. Вместо того, чтобы получить поддержку и любовь, вы получаете ее у других. Ваша мама тоже несчастна, может быть пора поговорить с ней об этом. Она должна знать ваши проблемы. Не бойтесь начать разговор, может быть она тоже нуждается в этом, но не знает как это делать? Вы родные люди и можете дарить любовь друг другу, вы же семья, а кто как не семья должна утешать и поддерживать друг друга? Скажите ей об этом, плачьте ей и просите о любви. Может вначале она будет сопротивляться, потом примет и успокоится. Ведь у нее тоже нет утешения, мужа нет. Вы можете с ней дополнять друг друга. И у вас еще есть прекрасная подруга, КОТОРАЯ ТОЖЕ ВАМ МОЖЕТ ДАВАТЬ ТЕПЛО, НО ТОЛЬКО СТОЛЬКО СКОЛЬКО МОЖЕТ ЭТО ДЕЛАТЬ.

ВСЕГО ДОБРОГО!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Настя!

Только отчасти согласна с коллегой, написавшей ранее меня. Конечно, можно попробовать сделать то, что она рекомендует. Может, и получится. Но не 100%.

Если такой вариант не пройдет, Вам необходимо найти в себе силы принять маму такой, какая она есть. Понимаю, как это не просто. Понимаю все Ваши чувства. Понимаю Ваше желание найти тепло, которое Вам не додали в детстве.

Настя, Вы уже взрослая. И должны понимать, что вряд ли получите от мамы то, чего так хотите. И, к сожалению, ни одна другая женщина не сможет дать Вам это в полном объеме. Вам нужно научиться опираться на саму себя. Ту "черную дыру" одиночества и недолюбленности, которая сейчас в Вас, можете наполнить только Вы сама, интегрировав в себе хорошую, любящую маму. Проще всего это сделать в процессе психотерапии. Поэтому, если будет возможность, найдите опытного психолога и поработайте с ним над своей проблемой. Кто знает, возможно, после такой интеграции и отношения с мамой улучшатся.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону