Дело во мне?

Настя 25.04.2016

Добрый день. У меня вопрос: как отличить виктимное поведение от агрессии со стороны человека? И как реагировать?

Читала, что такое поведение бывает двух видов, поведение жертвы и провоцирующее. Думаю в моем случае речь о втором, но не умышленно.

Дело в том, что я периодически вызываю недовольство женщин. Эти женщины обычно все как одна : низкого уровня культуры и затрапезной внешности. С лишним весом, низкой самооценкой, пьющие или в возрасте. Периодически с ними возникают конфликты. и случайные домогаются и " постоянные" появляются. Но вот что я заметила: и с теми и с другими я сначала ничего не отвечаю, они раззадориваются, становятся смелее и нахальнее и тут я сама проявляю агрессию, случайным "больно" хамлю, могу избить, если ко мне притронулись. Знакомых в ответ подставляю, порчу им репутацию, выживаю. Это странно, ведь изначально я им не хотела зла и ничего не делала. С мужчинами ситуация другая, они хорошо ко мне относятся, всегда вежливы, добры. Может ли быть такое что я по-разному реагирую на людей, что агрессивных мужчин подсознательно избегаю, а женщин таких притягиваю?. Хотя и подруг у меня много. А может это мои домыслы все и злые " ведьмы" попадаются на пути любой красивой девушки? Не просто ведь так говорят, что женщины и женские коллективы это "ужатник". Я вроде как не пытаюсь быть "лучше всех", но и не хочу скатываться в серую мышь и разговаривать о том как плохо живется и какие мужики плохие. Хочу понять все-таки, дело во мне или это норма женщин? ( мать у меня тоже агрессивная, я ей не доверяю).

Еще подумала, что может я не там ищу ответ и нужно просто развиваться и подниматься на уровень, где с такими женщинами сталкиваться не придется? если я слишком отсвечиваю для таких дам, то пора менять социальную среду на других?

Спасибо, надеюсь на ответ.

Анастасия, доброго времени суток!

Вы верно заметили, что здесь не обходится без бессознательной части Вашей психики. И Ваша личная история, история вашей семьи также могут быть определяющим фактором в особенностях такого поведения. Поскольку история каждого человека уникальна, только в подробном её изучении возможно узнать и понять первоначальную причину.

Для понимания всех нюансов возникновения такого поведения и для их изменения на наиболее устраивающие Вас можно обратиться очно к психоаналитику или психологу в Санкт-Петербурге в вашем городе. Терапевтическая работа позволит не только решить эту проблему, но и улучшить качество жизни в целом.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Здравствуйте, Настя,

Настя

Эти женщины обычно все как одна

можно прочитать, что все они как одна конкретная женщина - кто это, если пофантазировать? и как Вы с ней себя ведете - тоже сначала ничего не отвечаете, а потом проявляете агрессию, или с ней что-то иначе? Согласитесь, маловероятно, что та огромная масса агрессии, которая направляется в адрес случайных женщин в виде избиений за прикосновение - это всего лишь реакция на их непосредственные действия. Похоже, там есть существенная часть чувств, адресованных другому человеку.

Думаю, эти случаи происходят не без Вашего участия. Так что в каком-то смысле дело и в Вас. И именно это позволяет думать, что достаточно разобраться в Ваших чувствах и в Вашей уникальной истории, чтобы изменить существующее положение дел и получить возможность обходится с агрессивным поведением других людей самыми разными способами, а не повторять один и тот же сценарий.

С уважением,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге