Как быть с матерью?

Егор 25.04.2016

Добрый день, Уважаемые психологи! Меня зовут Егор, мне 26 лет. У меня такая ситуация. Мать в разводе с отцом. Разошлись они тяжело и до сих пор отец пишет ей ужасные смс с угрозами и оскорблениями. Она по природе женщина боевая, но она просит о помощи, только какую помощь она хочет? Да, меня это ужасно бесит, что он так поступает, это низко. Я разговаривал с отцом, уже и попросил сестру поговорить. Девушка со своей стороны советует не влезать , якобы это их отношения! И вот недавно мать опять начала мне все смс читать, а я ей и сказал " мам, это же ваши дела, решите пожалуйста сами". На что она начала возмущаться и говорить" ты мне сын или нет? А если твой отец убьет меня или меня инсульт хватит?и вообще, кто меня защищать будет?".

У меня через пару месяцев свадьба . она говорит" я на свадьбе не хочу с твоим отцом пересекаться, кого ты хочешь видеть меня или его?" . Она это моей девушке тоже сказала, а девушка говорит " значит свадьбы вообще не будет, потому что выбирать я не хочу ". Я не хотел девушку посвящать в эти дела, мама сама ей все рассказала.

мне кажется она не хочет, чтобы я общался со своим отцом близко. Она однажды так на эмоциях и сказала " вот он мне гадости пишет , А ты к нему ещё ездишь в гости".

Как мне быть ? и как правильно в этой ситуации общаться с матерью?

День добрый, Егор. Лучшее, что вы можете сделать - это отправить маму к психологу в Москве. Очень часто после развода женщине нужна поддержка. К сожалению, еще чаще женщины ищут эту поддержку в своих детях, не понимая, что этим они вредят своему ребенку, нарушая его отношения с отцом и заставляя выбирать. Поскольку до сих пор остаются смс с угрозами, видимо, развод между вашими родителями еще не завершен и они продолжают выяснять отношения. Так тоже часто бывает. Развод состоит из нескольких стадий: юридический развод, экономический, территориальный, эмоциональный и т.д. - и все эти стадии могут быть в разное время. Например, многие люди очень долго живут на одной терртитории, уже не имея отношений. Для того, чтобы этот развод завершить, вашей маме нужна помощь - не пытайтесь сами помочь, посоветуйте обратиться к психологу. Посоветуйте настойчиво и неоднократно - каждый раз, спокойно и ясно: "Дорогая мама, я тебя очень люблю, но помочь ничем не могу, потому что даже несмотря на то, что я выгляжу большим мужчиной, я остаюсь твоим сыном, а младшим не полагается учить старших. Есть опытные специалисты - разных возрастов, которые могут тебе помочь, посочувствовать и порекомендовать, что делать. Я хочу, чтобы ты обратилась к ним, я хочу, чтобы ты нашла для себя выход, чтобы у тебя на душе было хорошо, спокойно и радостно. Я очень тебя люблю, но помочь тебе могут только специалисты". Дальше даете телефоны - или адрес этого сайта.
Что касается вашей свадьбы. Поскольку отношения между двумя супругами - это самые высокоэнергетичные отношения на свете - приглашать на свадьбу двух бывших супругов, находящихся в ссоре - это всё равно, что ставить свадебный стол возле высоковольной линии передач, где порван провод. Представляете, что происходит с напряжением? Это напряжение будет чувствоваться всеми. И в любой момент может "ударить током". Так что ждать от ваших родителей "хорошего поведения" - ради вас - это ожидать, что они поставят любовь к вам на первое место, выше своих неразобранных отношений. Такое было бы возможно, если бы накал эмоций в отношений был бы чуть ниже, и если бы "эмоциональный развод" был бы уже завершен. Но в данный момент пригласить родителей - это пойти на огромный риск испортить свадьбу и настроение на свадьбе - и себе и невесте. Подумайте много раз, прежде, чем это делать. Иногда корректный отказ может быть лучше. Возможно, что посещение психолога вашей мамой могло бы быть условием ее присутствия на свадьбе. Или совместное посещение семейного психолога - ваша мама, ваш отец, вы (и может быть ваша девушка), для того, чтобы вы все вместе составили договор о поведении на время свадьбы - так, чтобы всем было комфортно.
Если понадобятся контакты психотерапевтов - обращайтесь.
С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва